Пхеньян уведомил Вашингтон о том, что он не только имеет программу обогащения урана, но и обладает биологическим и химическим оружием
Архив NEWSru.com
Пхеньян уведомил Вашингтон о том, что он не только имеет программу обогащения урана, но и обладает биологическим и химическим оружием. Как сообщили в четверг правительственные источники в Токио, первый заместитель министра иностранных дел КНДР Кан Сек Чу заявил об этом помощнику госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Джеймсу Келли, который провел в начале октября переговоры в Северной Корее.

По американским данным, представитель Пхеньяна, которого считают вхожим в близкое окружение лидера страны Ким Чен Ира, открыто сказал, что его страна имеет все виды вооружений, кроме ядерного. КНДР не подписала Конвенцию о запрещении химического оружия, однако присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия.

Пхеньян обладает баллистическими ракетами "Нодон", которые, как полагают, могут нести боеголовки с химическими или биологическими веществами, передает ИТАР-ТАСС.

Как полагают, нынешнее признание со стороны Северной Кореи носит характер приглашения к переговорам. КНДР ранее неоднократно предлагала США решить все имеющиеся проблемы путем заключения пакта о ненападении. США пока отказываются вести переговоры с Пхеньяном, требуя от него вначале дать четкие гарантии отказа от средств массового уничтожения.