Северная Корея "готова устранить проблемы, вызывающие беспокойство с точки зрения безопасности"
Архив NTVRU.com
Северная Корея "готова устранить проблемы, вызывающие беспокойство с точки зрения безопасности", если США "откажутся от враждебной политики" по отношению к Пхеньяну. Об этом заявил в понедельник председатель президиума Верховного народного собрания КНДР Ким Ен Нам, передает ИТАР-ТАСС.

На состоявшейся в Пхеньяне встрече с южнокорейской официальной делегацией он так ответил на вопросы по поводу ядерной программы Северной Кореи, сообщает японское информационное агентство Kyodo со ссылкой на источники в Сеуле.

По американским данным, именно Ким Ен Нам в ходе встречи 4 октября в Пхеньяне с помощником госсекретаря США Джеймсом Келли сообщил, что КНДР вела тайные эксперименты по обогащению урана. Нынешнее заявление этого политика, считающегося "человеком номер два" в северокорейской иерархии, расценивают как важный сигнал о готовности Пхеньяна к переговорам о своей ядерной программе.

США пока не приняли окончательного решения о разрыве соглашения с КНДР от 1994 год

США пока не приняли окончательного решения о разрыве соглашения с КНДР от 1994 года, по которому Пхеньян обещал заморозить использование производящих плутоний графитовых реакторов советского типа в обмен на предоставление ему двух более безопасных в военном отношении энергетических установок на легкой воде и поставки топливного мазута.

Об этом заявил в понедельник помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Джеймс Келли на встрече в Токио с заместителем генерального секретаря кабинета министров Японии Синдзо Абэ. По словам американского дипломата, вопрос о разрыве соглашения "нуждается в тщательном изучении".

Пауэлл: этот документ фактически перестал действовать

Госсекретарь США Колин Пауэлл заявил в воскресенье, что этот документ фактически перестал действовать. По его словам, это произошло по вине Пхеньяна, который на прошлой неделе официально уведомил Вашингтон о том, что более не намерен придерживаться договоренностей 1994 года. КНДР, по американским данным, также сообщила, что занималась работами по обогащению урана.

Формально они не запрещены соглашением 1994 года, где речь шла только о плутонии. Однако работы по обогащению урана ставят под сомнение обязательства КНДР в качестве страны, подписавшей Договор о нераспространении ядерного оружия.

В то же время в воскресном интервью ряду телекомпаний Пауэлл не стал говорить, что соглашение с КНДР можно считать разорванным. "Давайте придерживаться формулировки "перестало действовать", поскольку нам надо обсудить эту проблему со многими другими заинтересованными странами", - заметил госсекретарь. США дают также понять, что намерены решить проблемы с Северной Кореей мирными средствами.

Ожидается, что сегодня консультации по этому вопросу проведет в Москве заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Джон Болтон. Помощник госсекретаря Келли в пятницу и субботу обсудил вопрос о северокорейской ядерной программе в Пекине и Сеуле. Сегодня он проводит такие же консультации в Токио.