Эстония, 12 мая 2015 года
Reuters
В Эстонии заявили о намерении расстреливать российских "зеленых человечков", если те проникнут на территорию страны. "Если люди без каких-либо опознавательных знаков совершают террористические атаки в вашей стране, вы должны застрелить их", - заявил командующий силами обороны Эстонии генерал-лейтенант Рихо Террас в интервью газете The Financial Times.

Издание напоминает, что присоединять Крым к России помогали странные люди в военной форме без знаков отличия - так называемые "зеленые человечки". Российские СМИ называли их "крымской самообороной", на Западе предполагали, что это - российские военные. Позднее президент России Владимир Путин подтвердил, что военнослужащие РФ в Крыму были.

Рихо Террас указал, что Эстония и ее соседи - не такие, как Украина, но эстонцы "должны очень хорошо знать о том, что происходит в России, и быть готовыми". Он заявил, что появление "зеленых человечков" является признаком "гибридной войны", которая "не представляет собой ничего нового". "Противодействовать ей можно лишь в случае, если страна сплотится, объединится, и все население будет действовать сообща", - сказал он.

Он также напомнил о принципе коллективной обороны в учредительном договоре НАТО и указал, что альянс должен быть готов заступиться за любую из стран-участниц. По его словам, важно, чтобы и российские власти помнили об этом принципе.

Террас призвал страны, входящие в НАТО, поддерживать расходы на оборону, поскольку когда они урезают бюджет в своем государстве, это влияет на безопасность и других членов альянса, в том числе и Эстонии. Он призвал тратить на оборону не менее 2% ВВП, и пристыдил Великобританию, которая собирается сократить траты и, возможно, урезать ядерный арсенал.

В Эстонии только что завершились масштабные мобилизационные учения, в которых принимали участие 13 тысяч военнослужащих. Накануне в ходе учений в Эстонии провели самое крупное в истории страны построение военнослужащих.

На днях военные руководства Эстонии, Латвии и Литвы подготовили формальный запрос о размещении в регионе баз НАТО. "Это просьба сформировать новое подразделение по образцу Берлинской бригады, которая в годы холодной войны стояла в Германии", - сообщает издание The Times. Тогда Террас указал, что подкрепления нужны, дабы продемонстрировать решимость альянса в период растущих трений между Россией и Западом из-за кризиса на Украине, приводит данные InoPressa.

Отметим, ранее о намерении убивать "зеленых человечков" говорили также в Латвии. "Ответственность каждой страны - не допустить появления таких "зеленых человечков", - заявлял в сентябре прошлого года министр обороны Латвии Раймонд Вейонис, слова которого приводит Delfi.

В Литве говорили, что сделали все, чтобы на территории страны не появилось "зеленых человечков". "Никаким "вежливым зеленым человечкам" места на территории страны не найдется. Сделано все, чтобы они не появлялись. Созданы силы быстрого реагирования. На военных базах и полигонах дислоцированы войска союзников", - говорил в декабре 2014 года министр обороны Литвы Юозас Олекас.