США рассчитывают увидеть реальную деэскалацию ситуации на Украине при содействии ОБСЕ. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри
Global Look Press
США рассчитывают увидеть реальную деэскалацию ситуации на Украине при содействии ОБСЕ. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри.

"Мы рассчитываем увидеть реальную деэскалацию - разоружение и освобождение зданий в обмен на амнистию и диалог", - подчеркнул глава американской дипломатии, передает ИТАР-ТАСС. По словам Керри, США убеждены, что 25 мая у граждан Украины будет "реальная возможность выразить свою волю путем голосования".

Днем ранее действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), президент Швейцарской Конфедерации Дидье Буркхальтер заявил о начале реализации "дорожной карты" по Украине. Она предполагает переход от эскалации конфликта к укреплению стабильности и сосредоточена вокруг четырех основных блоков - отказ от насилия, разоружение, национальный диалог и проведение справедливых и свободных президентских выборов в стране 25 мая. По словам главы ОБСЕ, "дорожную карту" уже одобрили РФ, США, ЕС и Киев.

При содействии ОБСЕ пройдут по всей Украине круглые столы, которые будут сфокусированы на вопросах децентрализации и конституционной реформы. "Соединенные Штаты решительно поддерживают этот процесс, - сказал также Керри. - Мы находимся в постоянном контакте с самой ОБСЕ, с (главой МИД Германии) Штайнмайером, министром иностранных дел России Лавровым, стремясь закрепить этот процесс как можно быстрее".

Керри приветствовал назначение на должность сопредседателя круглых столов немецкого дипломата Вольфганга Ишингера, который станет главным посредником на межукраинских переговорах.

Госсекретарь выразил удовлетворение также решением глав МИД ЕС "ввести дополнительные санкции против российских граждан и российских компаний, причастных к оккупации Крыма". "ЕС ясно заявил, что если намеченные на 25 мая выборы (на Украине) будут сорваны, то последуют новые санкции", - добавил он.

В Киеве недовольны "дорожной картой"

Между тем недовольство "дорожной картой" все же выразили в Киеве. В министерстве иностранных дел Украины заявили, что в предложенной ОБСЕ "дорожной карте" по урегулированию ситуации на Украине отсутствуют какие-либо обязательства, которые должна взять на себя Россия, передает NEWSru.ua.

"К сожалению, в этом документе мы не увидели того, какие же обязательства берет на себя Россия, поскольку деэскалация ситуации в восточных регионах Украины прямо зависит от того, прекратит ли Россия спонсировать террористов, отзовет ли свои войска от украинских границ и призовет ли она террористов сложить оружие и освободить захваченные помещения", - цитирует директора департамента информационной политики МИД Евгения Перебийниса "Интерфакс-Украина".

По его словам, в последние дни украинская сторона проводила активные консультации со швейцарским председательством в ОБСЕ, в ходе которых высказала свое мнение по этому документу.

Отвечая на вопрос о том, действительно ли Киев не желает обнародования текста "дорожной карты", как об этом заявил российский МИД, Перебийнис сказал: "Это дело ОБСЕ – обнародовать его или нет".

Вместе с тем украинская сторона считает, что обнародовать следует уже окончательный текст документа, который будет согласован со всеми сторонами.

Представитель МИД Украины также сообщил, что Киев уже приступил к выполнению этой "дорожной карты", запланировав на среду, 14 мая, проведение в Верховной Раде первого общеукраинского круглого стола национального единства.