Лавров по телефону призвал Керри повлиять на власти Украины
Global Look Press
Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонный разговор с госсекретарем США Джоном Керри по инициативе американской стороны. Глава российского дипведомства призвал Вашингтон повлиять на киевские власти для стабилизации обстановки на юго-востоке Украины.

Как сообщается на сайте МИДа РФ, министр Лавров упомянул о "необходимости скорейшего запуска всеобъемлющего национального диалога между нынешними киевскими властями и представителями юго-восточных регионов страны при посредничестве ОБСЕ, прежде всего по вопросам конституционной реформы, в соответствии с предложениями, обсуждавшимися на встрече в Москве 7 мая президентов России и Швейцарии".

Сергей Лавров надеется, что с учетом положительного отношения США к выработанной швейцарским председательством в ОБСЕ "дорожной карте" реализации Женевского заявления от 17 апреля, Вашингтон плотно поработает с Киевом, чтобы добиться прекращения военных действий на юго-востоке, освобождения политзаключенных и амнистии участникам протестов.

Лавров и Керри условились о дальнейших контактах в интересах деэскалации ситуации в юго-восточных регионах, обсудили также ситуацию с завершением процесса химразоружения в Сирии. Телефонный разговор состоялся по американской инициативе, отмечает МИД.

Ранее президент РФ Владимир Путин заочно призвал Киев "незамедлительно прекратить все военные и карательные операции на Юго-востоке Украины". "Такой способ разрешения внутриполитического конфликта не является надежным путем к решению всех внутриполитических споров. Наоборот, усугубляет раскол", - заявил он после переговоров с президентом Швейцарской Конфедерации и действующим председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Дидье Буркхальтером.

В том выступлении Путин назвал "совершенно безосновательной уловкой наших западных партнеров" утверждения о том, что ключ к разрешению украинской проблемы находится в руках Москвы. "Как только наши коллеги в Европе или в США заводят ту или иную ситуацию в тупик, они все время говорят, что теперь ключ к разрешению проблемы находится в руках Москвы, и на ней вся ответственность", - приводит его слова http://www.kremlin.ru/transcripts/20973.

При этом Путин считает, что первым делом нужно наладить прямой, полноценный диалог между сегодняшними киевскими властями и представителями Юго-востока Украины. Он даже попросил представителей Юго-Востока Украины, сторонников федерализации страны перенести намеченный на 11 мая года референдум, "чтобы создать необходимые условия для этого диалога".