В Чехии неизвестный угрожает отравить цианидом пищу в местах общественного питания, в частности, в ресторанах, а также в больницах, если ему не заплатят 300 млн крон (около 11 млн долларов США)
Архив NEWSru.com
В Чехии неизвестный угрожает отравить цианидом пищу в местах общественного питания, в частности, в ресторанах, а также в больницах, если ему не заплатят 300 млн крон (около 11 млн долларов США).

По словам пресс-секретаря полицейского президиума Бланки Косиновой, 9 мая этого года неизвестный сообщил полиции по телефону, что он "разместил" две ампулы с цианидом в столичном районе "Прага-2". "Полиция их обнаружила, специалисты провели экспертизу и подтвердили наличие в ампулах цианида", - отметила Косинова.

Чешское телевидение сообщило, что теперь неизвестный вымогатель готовится отравить продукты в больницах. В частности, по информации ЧТ, "террорист, возможно, оставил несколько ампул с цианидом в пражском роддоме "У Аполинарже" прямо на кухне".

Как сообщает ЧТ, преступник обещает выполнить свои угрозы в случае, если до четверга не получит деньги. Полиция располагает письмом террориста, которое анализируют психологи.

Представители правоохранительных органов Чехии ждут, когда преступник вновь "выйдет на связь". Министр внутренних дел Чехии Станислав Гросс, выступая во вторник вечером на телеканале "Нова" заявил, что полиция с полной серьезностью подходит к данному факту и работает абсолютно профессионально. Создана специальная группа, расследующая факт вымогательства.

Согласно действующему в Чехии законодательству, преступнику, если он будет пойман и его вина будет доказана в суде, грозит наказание в виде тюремного заключения сроком от 5 до 12 лет. В случае, если в результате действий вымогателя люди будут отравлены цианидом, ему грозит 15 лет тюрьмы.