Во Флориде задержали гражданина России Дениса Сотникова по обвинению в причастности к мошенничеству с ценными бумагами на десятки миллионов долларов и отмывании денег
photovs / DepositPhotos
Во Флориде задержали гражданина России Дениса Сотникова по обвинению в причастности к мошенничеству с ценными бумагами на десятки миллионов долларов и отмывании денег, сообщают Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США и федеральная прокуратура штата Нью-Джерси, в окружной суд которого подано исковое заявление.

По данным властей США, Сотников находился в стране по визе для предпринимателей. SEC оценила ущерб от действий Сотникова в 26 млн долларов. По данным регулятора, он убеждал американских инвесторов покупать фиктивные депозитные сертификаты, которые продвигались через интернет-рекламу и поддельные сайты, похожие на настоящие страницы финансовых организаций.

Схема действовала с 2014 года, жертвами обмана в основном становились пожилые люди. По данным прокуратуры, пострадали не менее 70 человек. В сообщении ведомства говорится, что Сотников занимался отмыванием средств, связанных с мошеннической схемой на 30 млн долларов.

Россиянин предстал перед судом в городе Форт-Лодердейл (Флорида), ему грозит лишение свободы на срок до 20 лет и штраф в размере не меньше 500 тысяч долларов. Часть средств, полученных в результате незаконных действий, могла получить супруга Сотникова Наталья Мазитова, проживающая во Флориде. Генконсульство РФ в Нью-Йорке пока не получало уведомления от американских властей о задержании россиянина, сообщили ТАСС в дипмиссии.

Ранее на этой неделе стало известно, что 7 марта сотрудники ФБР задержали в аэропорту Нью-Йорка россиянина Кирилла Фирсова по подозрению в причастности к торговле похищенными данными пользователей соцсетей. По версии американских властей, они продавались через интернет-магазины, размещенные на онлайн-платформе Deer.io, создателем и владельцем которой является Фирсов.