Дети продлевают жизнь родителям, выяснили ученые из Швеции
Global Look Press
Наличие детей может увеличить продолжительность жизни, особенно в преклонном возрасте, показало новое исследование, проведенное учеными Каролинского института в Швеции, передает AP. Согласно полученным ими данным, люди в возрасте 60 лет, имеющие детей, могут прожить на два года дольше, чем их бездетные сверстники.

Исследователи изучили данные по продолжительности жизни более 1,4 млн шведских мужчин и женщин, родившихся в период между 1911-м и 1925 годами и достигших 60-летнего возраста, и пришли к выводу, что люди, имевшие хотя бы одного ребенка, жили дольше бездетных, пишет The Guardian.

"В возрасте 60 лет разница в ожидаемой продолжительности жизни составляла два года для мужчин и полтора года для женщин", - говорится в исследовании, опубликованном в издании Journal of Epidemiology & Community Health.

К 80 годам, по данным ученых, у мужчин с детьми в среднем были в запасе еще семь лет и семь месяцев, в то время как у бездетных - лишь семь лет. Для женщин эти показатели были девять лет и пять месяцев против восьми лет и 11 месяцев.

Авторы исследования отмечают, что не обнаружили влияния пола ребенка на продолжительность жизни родителей. Они также признают, что причины, по которым люди с детьми живут дольше, остаются неизвестны. Исследователи полагают, что это может быть связано с финансовой и другой помощью, которую оказывают дети родителям. Впрочем, есть и другое объяснение: люди с детьми чаще ведут более здоровый образ жизни - потому и живут дольше.