Жители Соединенных Штатов считают, что президент России Владимир Путин является в настоящий момент более сильным лидером страны, чем их собственный глава государства Барак Обама
Пресс-служба Президента России
Жители Соединенных Штатов считают, что президент России Владимир Путин является в настоящий момент более сильным лидером страны, чем их собственный глава государства Барак Обама, свидетельствуют данные опроса, проведенного британской компанией YouGov совместно с журналом The Economist. Опрос проходил 8-10 марта 2014 года и был посвящен ситуации на Украине - на вопросы социологов отвечали 1000 граждан США.

Может быть, на американцев повлияли наделавшие несколько лет назад много шума в западной прессе и запавшие в память фотографии Путина с обнаженным торсом на лошади или их впечатлила его готовность ввести войска на Украину, рассуждает по поводу итогов опроса Washington Examiner.

Так или иначе, но 78% американцев признали политическую силу Путина - очень сильным российского президента считают 33% опрошенных, довольно сильным - еще 45%. Лишь 15% назвали его довольно слабым, а 8% - очень слабым. Напротив, Обаму считают очень сильным лидером всего 45% респондентов, причем большинство из них оценили его только как "довольно сильного". 55% американцев рассматривают Обаму как слабого руководителя страны.

Согласно данным опроса, американская общественность не поддерживает решимость официального Вашингтона ввести санкции против России в случае, если крымский референдум 16 марта все же состоится. На вопрос, что должны делать США для преодоления украинского кризиса, только 0,4% опрошенных заявили о санкциях против России. 27% считают, что правильным было бы оказать экономическую помощь Киеву. 44% высказались за дипломатическое решение крымской проблемы совместно с Россией. За снабжение Украины оружием выступили 11%, а за отправку американских войск в страну - не более 6%.

На вопрос, должны ли США участвовать в споре России с Украиной по крымской проблеме, 25% респондентов ответили положительно, 50% - отрицательно, а свою неуверенность по поводу возможного вмешательства американцев в ситуацию высказали 24%.

Американцев также попросили спрогнозировать развитие ситуации, если Вашингтон все же введет санкции против РФ. Отвечая на вопрос, выведет ли Россия в этом случае войска из Крыма, 55% заявили, что, скорее всего, этого не произойдет. Лишь 0,3% сказали о большой вероятности этого, относительную возможность такого события отметили 0,17% опрошенных.

Напомним, что события в Крыму и успешно проведенная Россией Олимпиада в Сочи резко подняли рейтинг Владимира Путина и на родине. Согласно обнародованным накануне данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), число россиян, одобряющих работу президента, достигло максимума за последние три года и составило 71,6%. Всего за неделю уровень одобрения деятельности главы государства у сограждан вырос на 3,8%, а начиная с середины февраля - на 9,7%. Между тем эксперты прогнозируют, что рейтинг Путина зашкалит после того, как в Крыму пройдет референдум, и автономия выскажется за присоединение к России.