По словам Керри, США полностью готовы к введению санкций, тем более что у американских властей уже готов "расстрельный" список российских чиновников
Global Look Press
Соединенные Штаты в очередной раз напомнили о введении санкций против России, однако на сей раз власти США фактически поставили ультиматум. По словам госсекретаря Джона Керри визовые ограничения и заморозка счетов некоторых российских чиновников последуют незамедлительно, если референдум по статусу Крыма, назначенный на 16 марта, состоится, передает Reuters. До этого Евросоюз пообещал практически то же самое, хотя и использовал другую формулировку: принять окончательное решение о санкциях 17 марта. По всей видимости, Запад не сомневается в том, что жители Крыма проголосуют за слияние с Россией.

По словам Керри, США полностью готовы к введению санкций, тем более что у американских властей уже готов "расстрельный" список российских чиновников. Керри заявил: "В понедельник (17 марта. - Прим. NEWSru.com) будет сделана очень серьезная серия шагов здесь и в Европе". Он отметил, что санкции будут введены, если плебисцит по вопросу о вхождении Крыма в состав РФ состоится.

- В случае присоединения Крыма Россия займется добычей газа и нефти на полуострове
- На оперативном совещании Совбеза РФ Путин объявил Россию не виновной в событиях "в Украине"
- Историки предсказали превращение Приднестровья в российский субъект
- ОБСЕ направит на Украину до 100 наблюдателей: Россия не против, Киев советует обратить внимание на Крым

Он рассказал, что администрация США уже подготовила "очень ясный список" имен тех, против кого будут применены карательные меры, сообщает ИТАР-ТАСС. Керри пообещал, что долго ждать санкций не придется. По его словам, ответ будет дан задолго до вероятного вхождения крымской автономии в состав России. Стоит добавить, что страны EC, которые также собираются вводить санкции против чиновников из РФ, свои списки подготовят на грядущих выходных, о чем поведал министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Кроме того, как передает Reuters, Керри также огласил число находящихся в Крыму вооруженных людей. При этом госсекретарь назвал их российскими солдатами. По его словам, власти США насчитали в Крыму около 20 тысяч российских солдат, у которых, однако, не хватит ресурсов занять всю Украину. Неизвестно, про каких именно солдат говорил Керри, ведь помимо вооруженных людей без опознавательных знаков, которых за обилием доказательств считают российскими военными, в Крыму расположены и базы Черноморского флота РФ.

До этого, 12 марта, нижняя палата Конгресса США приняла резолюцию, поддерживающую идею введения санкций против России в связи с ее действиями в отношении Украины. За принятие проголосовали 402 члена палаты, против - семь. Американский сенат также одобрил имеющую рекомендательный характер резолюцию, содержащую призыв к президенту Бараку Обаме ввести адресные экономические санкции в отношении России.

Добавим, что агентство AP называет возможные санкции "самыми жесткими" со времен холодной войны между США и СССР. Барак Обама пообещал, что, если народное голосование по поводу статуса Крыма все же состоится, Соединенные Штаты "полностью отвергнут" результаты, какими бы они ни были.

Европа идет в ногу с США, грозясь ввести санкции на следующей неделе, тоже в понедельник, 17 марта, как раз на следующий день после проведения референдума в Крыму. Это подтвердила канцлер Германии Ангела Меркель, которая считает, что Россия своими действиями на украинском направлении создает "угрозу международной стабильности" и рискует получить огромный ущерб - экономический и политический.

Хотя она по-прежнему надеется на мирное решение конфликта. Для этого Меркель предлагает использовать комбинацию из трех ступеней: диалога с участием Москвы и Киева, оказания помощи новым властям Украины и введения санкций, если Россия не пересмотрит свою позицию по Крыму. По ее словам, санкции будут включать в себя не только ограничение поездок в Европу для лиц, которых на Западе считают ответственными за дестабилизацию обстановки на Украине, и замораживание их банковских счетов. Речь идет также и "об отказе от проведения саммита Евросоюз - Россия".

Между тем Россия, отвечающая на угрозы "зеркальными" угрозами, прорабатывает симметричные санкции в случае принятия мер со стороны США и ЕС. "Мы готовы к любому развитию событий, прорабатываем все варианты. Но надеемся, что это будут конкретные политические санкции, а не широкий блок каких-то торгово-экономических решений. Мы будем действовать зеркально. Наши санкции будут, естественно, симметричны", - заявил ранее замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев.

Заметим, что крымский референдум, который назначен на 16 марта и которого ждут, как оказалось, не только в автономии, но и в США, и в Европе, и в России, с большой долей вероятности покажет, что население хочет присоединиться к России. Так, согласно данным опроса, три четверти респондентов (77%) на момент проведения опроса планировали отдать свой голос за вхождение Крыма в состав России, при этом явка должна составить не менее 85%. Собственно, о том, что референдум может не состояться, похоже, речи вообще не идет, тем более что для его проведения все готово.