Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи назвал результаты парламентских выборов ударом по врагам страны. По итогам подсчета двух третей голосов избирателей убедительная победа консерваторов кажется все более очевидной
AP Photo/John Moore
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи назвал результаты парламентских выборов ударом по врагам страны. По итогам подсчета двух третей голосов избирателей убедительная победа консерваторов кажется все более очевидной, сообщает ВВС.

Согласно данным министерства внутренних дел Ирана, которые приводит Reuters, консерваторы получили 133 места в парламенте из первых 194, по которым подведены итоги выборов. Всего в иранском меджлисе заседают 290 депутатов.

Хаменеи заявил, что выборы были абсолютно честными и свободными, тем самым отвергнув резкую критику со стороны США, которые сомневаются в их справедливости.

Представитель Госдепартамента США Адам Эрели указал на то, что к выборам не был допущен целый ряд кандидатов в попытке сузить круг лиц, из которых иранцы выберут себе новое правительство. "Эти действия не соотносятся со свободными и справедливыми выборами и не соответствуют международным нормам", - сказал Эрели.

Победа консерваторов на пятничных выборах была ожидаемой. Их оппоненты из лагеря реформаторов утверждали, что исход голосования был предрешен после того, как консервативный Совет стражей исламской революции не допустил до выборов значительное число демократически настроенных кандидатов.

Предварительные результаты из небольших избирательных округов в провинции, похоже, указывают именно на это. Однако большинство кандидатов-реформаторов борются за место в парламенте в больших городах, и поэтому окончательная картина сложится позже, после завершения подсчета бюллетеней. На это может уйти несколько дней.