Чиновники американского штата Миннесота грозится принять меры против баров, придумавших остроумный способ обойти запрет на курение В том числе и бар The Rock (на фото)
Usatoday
Чиновники американского штата Миннесота грозятся принять меры против баров, придумавших остроумный способ обойти запрет на курение. С 1 октября прошлого года в штате ввели запрет на курение в общественных местах, разрешив, однако, курить актерам во время представлений. Владельцы баров воспользовались появившейся в законе лазейкой. Но министерство здравоохранения, узнав о "театральных вечерах" в барах, заявило, что запретит эти фиктивные постановки. Владельцы таких питейных заведений будут вынуждены заплатить штраф до 10 тысяч – сообщает газета The New York Times.

В бар The Rock посетители приходят выпить и послушать тяжелую музыку. C недавнего времени он, как и три дюжины других американских баров, предлагал своим посетителям обойти закон, всего лишь поучаствовав в театральной импровизации. Хозяин The Rock Брайан Бауман сказал, что городской адвокат нанес ему визит, предупредив о том, что бар может лишиться лицензии на продажу алкоголя, если постановки не прекратятся.

Некоторые бары предлагали посетителям надеть театральные костюмы и поучаствовать в импровизации, другие, как The Rock, не сделали ничего, кроме как напечатали дешевые входные билеты на "спектакли" и провозгласили после этого всех посетителей бара "актерами".

Представитель Минздрава Джон Стигер, заявил, что неизвестно, сколько баров прикрыли свои "театральные вечера", предчувствуя суровые меры наказания. Он надеется на то, что давление со стороны местных законодателей вкупе с угрозой штрафов вынудят владельцев баров прекратить свою незаконную деятельность.

Брайн Бауман утверждает: The Rock не готов лишиться лицензии на алкоголь, но в воскресенье, несмотря на риск, пройдет финальное представление под названием "Перед запретом".