Лидер оппозиции Зимбабве Морган Тсвангираи, арестованный в минувшее воскресенье по обвинению в планировании массовой демонстрации в столице страны Хараре против нынешнего президента Роберта Мугабе доставлен в местную клинику
Euronews
Лидер оппозиции Зимбабве Морган Тсвангираи, арестованный в минувшее воскресенье по обвинению в планировании массовой демонстрации в столице страны Хараре против нынешнего президента Роберта Мугабе доставлен в местную клинику. Врачи констатировали у него перелом оснований костей черепа. Как передает BBC, ему уже сделали переливание крови.

Как заявил один из его коллег, он видел, как полицейские били Тсвангираи палками около 15 минут, за это время он трижды терял сознание. Позже в больнице он сказал, что едва может ходить. Добавив, что "полиция напала на беззащитных граждан, но борьба продолжается".

В среду он должен был предстать пред судом, но не смог этого сделать по состоянию здоровья.

Госсекретарь США Кондолиза Райс потребовала от правительства Зимбабве "немедленно освободить" арестованных оппозиционных лидеров. В распространенном во вторник заявлении она подчеркнула, что "международному сообществу вновь было продемонстрировано, что режим Мугабе - жестокий и репрессивный, и он приносит лишь страдания народу Зимбабве".

"Мы считаем, что президент Мугабе несет ответственность за безопасность тех, кто был задержан, включая лидеров Движения за демократические перемены Моргана Тсвангираи и Артура Мутамбара, а также руководителя Национальной конституционной ассамблеи Лавмора Мадхуку", - отметила Райс. Она сейчас сопровождает президента Буша в поездке по ряду стран Латинской Америки, но сочла необходимым сделать специальное заявление по Зимбабве.

По словам госсекретаря, "мы будем внимательно следить за событиями в Зимбабве и призываем правительство этой страны дать возможность всем зимбабвийцам свободно излагать свои взгляды без опасения подвергнуться насилию и запугиванию".