В Министерстве иностранных дел РФ недоумевают по поводу заявления США о применении сирийскими властями химического оружия и намерении начать поставки вооружений повстанцам
Moscow-Live.ru
В Министерстве иностранных дел РФ недоумевают по поводу заявления США о применении сирийскими властями химического оружия и намерении начать поставки вооружений повстанцам. Официальный Дамаск считает, что данные американских спецслужб вообще сфабрикованы. По некоторым данным, критично заявление американцев восприняли и некоторые члены НАТО.

"Каждый раз те сообщения, которые мы слышали, не были подкреплены достоверными фактами", - цитирует ИТАР-ТАСС замглавы МИДа Михаила Богданова. Он пояснил: "Я не раскрою большого секрета, если скажу, что мы неоднократно проводили экспертные российско-американские консультации и даже с другими нашими партнерами - и с Великобританией, и Францией - по поводу их так называемой информации относительно использования режимом в Дамаске химического оружия".

Все это, по мнению дипломата, может помешать политической работе стран. "Серьезные вопросы, которые могут помешать нашей коллективной политической работе, надо принимать на убедительной и достоверной информации, - сказал Богданов. - Пока такой информации у нас нет".

Решение США нарастить помощь сирийской оппозиции раскритиковал и официальный представитель МИДа Александр Лукашевич. Он отметил, что это решение "не может не восприниматься с серьезной обеспокоенностью". "Это наводит на мысль, что усилия США по обеспечению должной представленности оппозиционеров на готовящейся международной конференции по Сирии явно пробуксовывают", - добавил дипломат.

Источник: в НАТО есть несогласные с США

Ряд ведущих европейских стран НАТО выступают категорически против любых форм военного вмешательства в конфликт в Сирии, заявил источник ИТАР-ТАСС в одной из миссий европейских стран при НАТО.

"Было бы обидно, если отдельные видные государства НАТО допустят повторение иракской ошибки, когда после военного вторжения в стране так и не удалось найти никакого оружия массового уничтожения, - сказал он. - Конечно, факт наличия у Сирии химического оружия не вызывает сомнений, другое дело - вопрос о его применении".

Информация, полученная из Соединенных Штатов, по словам источника, "крайне политизирована, эмоциональна, однако сомнительна с военной точки зрения и оставляет серьезные подозрения о возможности организованной провокации". "Страны НАТО пока не получили никаких убедительных доказательств применения в Сирии химического оружия, - подчеркнул он. - Более того, если даже химическое оружие в Сирии применялось, то убедительных свидетельств того, кто его использовал, не существует".

"Заявления США являются чистой ложью", считает Дамаск

В Сирии и вовсе заявляют, что данные, на которые ссылаются США, ложны. "Информация, о которой сегодня объявил Белый дом, полностью сфабрикована и не соответствует действительности", - цитирует "Интерфакс" посла Сирии в Москве Рияда Хаддада.

Также, по его мнению, США давно поставляют сирийской оппозиции оружие, а в пятницу они просто объявили об этом официально. "Факт существования таких поставок можно доказать, от этого оружия уже давно умирают сирийские граждане", - добавил он.

"Заявление Белого дома об использовании химического оружия в Сирии является чистой ложью", - отдельно отметили в сирийском МИДе. Там заявляют, что США пытаются возложить ответственность на Дамаск за преступления с химоружием, совершенные на самом деле повстанцами. Также в Дамаске отмечают, что "США прибегают к избитым мерам для оправдания вооружения мятежников и применяют двойные стандарты по отношению к терроризму". Все это, по мнению сирийских дипломатов, не приведет к мирному урегулированию ситуации, а лишь может усугубить конфликт.

Бойня в деревне Хатла

В России тоже считают, что вооружение воюющей оппозиции способно лишь обострить ситуацию. Особенно актуально это мнение выглядит в свете недавних событий - например, бойни в деревне Хатла.

12 июня в шиитской деревне Хатла на востоке Сирии боевики "Фронта ан-Нусры" по призыву одного из джихадистских авторитетов убили 60 мирных граждан, включая женщин и детей, и сожгли их дома. Сирийское правительство обратилось в Совет Безопасности ООН с призывом осудить бойню в Хатле.

Лукашевич осудил бойню и выразил недоумение по поводу поставок оппозиционерам оружия. Он заявил: "Решительно осуждая кровавое злодеяние террористов в Хатле, остаемся привержены курсу на мирное политическое урегулирование в Сирии и продолжим работать в интересах созыва международной конференции для достижения этой цели".

"На этом фоне вызывают по меньшей мере непонимание принимаемые в последнее время некоторыми странами решения о помощи оппозиции в Сирии на так называемых освобожденных территориях. Не хочется думать, что территории "освобождаются" так, как это сделано в Хатле", - добавил официальный представитель МИДа РФ.