Администрация США пришла к выводу о том, что власти Сирии применяли химическое оружие против сил оппозиции и таким образом нарушили нормы международного права
Global Look Press
Администрация США пришла к выводу о том, что власти Сирии применяли химическое оружие против сил оппозиции и таким образом нарушили нормы международного права. Об этом заявил на специальном брифинге для журналистов, проведенном в режиме телефонной конференции, заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс, курирующий вопросы стратегических коммуникаций.

Незадолго до начала брифинга пресс-служба Белого дома распространила от имени Родса письменное заявление, в котором говорится, что разведка США пришла к выводу о применении правительством Сирии химоружия против оппозиции, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Наше разведывательное сообщество считает, что режим (президента Башара) Асада многократно использовал в небольших масштабах химическое оружие, включая газ нервно-паралитического действия зарин, против оппозиции на протяжении последнего года", - указывается в документе.

В нем содержится заверение, что спецслужбы США сделали заключение "с высокой долей уверенности", принимая во внимание "многочисленные независимые потоки информации".

По оценке американской разведки, вследствие применения химоружия погибли "100-150 человек". Тем не менее, "вероятнее всего, данные о жертвах - неполные", полагает правительство США.

Оно выражает уверенность в том, что "режим Асада сохраняет контроль" над арсеналами химоружия. Как одновременно добавляет Вашингтон, он не располагает "достоверными и подтвержденными" сведениями о том, что "оппозиция в Сирии приобрела или использовала химическое оружие".

"Как мы последовательно говорили, использование химического оружия представляет собой нарушение норм международного права и переход границ дозволенного, существовавших в международном сообществе в течение десятилетий", - подчеркнул, выступая на брифинге, Родс.

По его словам, вся собранная американской стороной информация и сделанные на ее основании выводы доведены до сведения партнеров США за рубежом, включая Россию.

"Мы поставили россиян в известность о данных, касающихся химического оружия, передали им наши оценки. Мы полагаем, что Россия и все (остальные) члены международного сообщества должны быть обеспокоены использованием химического оружия в любой точке земного шара, учитывая нормы, которые мы против этого разработали. Мы теперь будем консультироваться с Россией в рамках "большой восьмерки" и Объединенных Наций", - сказал советник американского лидера.

Он не отрицал, что США собираются поставить этот вопрос и на предстоящем 17-18 июня в Северной Ирландии саммите Группы восьми.

С точки зрения Вашингтона, продолжил Родс, восстановить "стабильность в Сирии невозможно при таком лидере, как Башар Асад". Поэтому процесс политического урегулирования в Сирии, по убеждению США, должен предусматривать "уход Башара Асада в отставку", подчеркнул он. Между тем, сказал Родс, "россияне еще с этим не согласились".

Что касается планов созыва международной конференции в Женеве, призванной запустить процесс переговоров между властями и оппозицией в Сирии, то США сохраняют приверженность этим замыслам, заверил он.

"В конечном счете политическое урегулирование является предпочтительным вариантом исхода событий. На нас лежит обязательство, несмотря на все сложности, пытаться наладить политические переговоры. И женевский процесс продолжает оставаться лекалом для достижения этой цели", - отметил сотрудник Белого дома.

При этом он добавил, что США понимают всю сложность задачи. Однако американская сторона "продолжит добиваться" организации конференции "Женева-2", пообещал Родс.

Между тем, предупредил он, даже двигаясь по такому пути, Вашингтон "будет предпринимать собственные усилия, направленные на укрепление оппозиции". Таким образом, США будут "по существу двигаться на двух колеях", констатировал представитель вашингтонской администрации.

В связи с этим он сообщил, что США приняли решение пересмотреть свою прежнюю позицию и приступить к оказанию военной помощи силам сирийской оппозиции.

По свидетельству Родса, президент США Барак Обама "принял решение о предоставлении большей поддержки оппозиции", в том числе в свете выводов о применении химоружия властями Сирии. Такая помощь будет оказываться напрямую так называемому Верховному военному совету "Сирийской свободной армии", уточнил Родс. "И это включает военную поддержку", - подтвердил советник американского лидера.

Он отказался пояснить, какую именно военную помощь оппозиции собирается оказывать Вашингтон. "По ряду причин я не могу детализировать для вас все типы такой поддержки", - утверждал Родс. "Достаточно сказать, она будет отличаться и по масштабу, и по типам от того, что мы передавали "Верховному военному совету" ранее", - сказал зампомощника хозяина Белого дома по нацбезопасности.

В соответствии с изложенными им сведениями, реализуя этот курс, США будут консультироваться и сотрудничать "с другими странами региона". Прежде США уже взаимодействовали в этой области с Иорданией, Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами, Катаром, а также Великобританией и Францией, напомнил Родс.

В то же время, указал он, речи о прямом военном вмешательстве США во внутренний вооруженный конфликт в Сирии посредством создания в ее воздушном пространстве зоны, закрытой для полетов авиации, или осуществления иной операции не идет.

По словам Родса, США "не принимали никакого решения начинать (в Сирии какую-либо) военную операцию вроде создания зоны, закрытой для полетов авиации". "Людям необходимо понимать, что создание закрытой для полетов зоны не только сопряжено с огромными затратами и трудновыполнимо", - сказал он.

Кроме того, добавил Родс, "нет даже четких гарантий" того, что создание закрытой для полетов авиации властей Сирии зоны привело бы к "кардинальному улучшению ситуации в зоне конфликта".