Астронавты Стивен Свансон и Патрик Форрестер из экипажа пристыкованного к Международной космической станции (МКС) шаттла Atlantis завершили работу на внешней поверхности станции
Reuters
Астронавты Стивен Свансон и Патрик Форрестер из экипажа пристыкованного к Международной космической станции (МКС) шаттла Atlantis завершили работу на внешней поверхности станции. Они полностью выполнили стоявшие перед ними задачи. Это был второй из четырех намеченных выходов в открытый космос.

Астронавты, в частности, освободили заклинивший фрагмент старой панели солнечных батарей, которую необходимо свернуть. Панель складывается наподобие гармошки, и сначала эта операция, начавшаяся в автоматическом режиме по команде с земли, проходила успешно. Но потом один из фрагментов панели застрял, и операцию остановили до выхода астронавтов. Причем им пришлось работать, закрепившись на конце "руки"-манипулятора МКС. Теперь в четверг и пятницу складывание панели будет продолжено. Позже она будет снята со станции и доставлена на землю.

Свансон и Форрестер также осуществили ряд операций с поворотным сочленением установленного в понедельник нового сегмента системы солнечных батарей МКС. Этот узел позволяет двум панелям батарей данного сегмента постепенно разворачиваться, отслеживая Солнце и обеспечивая оптимальный режим освещенности их рабочих поверхностей, передает ИТАР-ТАСС.

Астронавты сняли с узла дополнительные крепежные устройства, предохранявшие его от повреждений при старте Atlantis, в грузовом отсеке которого весь этот сегмент находился. Они также устранили несколько проблем с кабелями питания узла и выполнили еще ряд предусмотренных планом выхода заданий.

В итоге продолжительность выхода составила 7 часов 16 минут. В общей сложности он стал 85-м выходом в открытый космос, связанным с монтажом МКС за период с 1998 года. В их осуществлении приняли участие 47 американских астронавтов, 15 космонавтов России, два представителя Канады и по одному представителю Японии, Германии, Франции и Швеции. Суммарная длительность этих выходов составила 515 часов 20 минут.