Американский шаттл Atlantis, пристыковавшийся в ночь на понедельник к Международной космической станции, может задержаться на орбите на два дня, если потребуется ремонтировать поверхность челнока, поврежденную после старта
Reuters
Американский шаттл Atlantis, пристыковавшийся в ночь на понедельник к Международной космической станции, может задержаться на орбите на два дня, если потребуется ремонтировать поверхность челнока, поврежденную после старта.

Представители американского аэрокосмического агентства NASA сообщили, что во время старта в районе хвоста шаттла отошел фрагмент мягкого защитного покрытия размером 10 на 15 сантиметров. Сейчас специалисты на Земле оценивают, какую опасность представляет повреждение и есть ли необходимость немедленно устранить его, передает телекомпания ВВС.

"Шаттл может задержаться, по крайней мере, на два дня", - цитирует "Интерфакс" слова директора пилотируемых программ NASA Филиппа Клири.

Представитель американского космического агентства добавил, что пока серьезных опасений нет, и фрагмент покрытия можно отремонтировать подручными средствами. "Есть материалы для ремонта других мест шаттла, и они могут быть использованы", - сказал Клири.

По данным NASA, повреждение произошло на том месте корабля, которое при посадке нагревается до 540 градусов по Цельсию, в то время как в других областях "посадочная" температура достигает 1600 градусов.

Atlantis успешно пристыковался к МКС в воскресенье вечером, и на борт станции перешли семеро американских астронавтов. В составе экипажа челнока - Джеймс Рейли, Стивен Суонсон, Фредерик Стеркоу, Ли Аршамбо, Пэт Форрестер, Джон Оливас и Клейтон Андерсон. Андерсон должен остаться на МКС и заменить Суниту Уильямс, которая находится на орбите с декабря прошлого года и вернется на землю на "челноке".

"Стыковка была проведена вручную командиром "челнока" Фредериком Старкоу, маневр прошел штатно", сказал агентству ИТАР-ТАСС официальный представитель Центра управления полетами в подмосковном Королеве Валерий Лындин.

Предполагается, что астронавты выйдут на орбиту 11, 13 и 15 июня, чтобы установить на поверхности МКС солнечные батареи. Эти детали необходимы, в частности, дляo подсоединения к станции европейского модуля Colombo. Модуль должны доставить на МКС в декабре.