Президент Белоруссии Александр Лукашенко в четверг подписал директиву, которая предписывает экономно и бережно расходовать топливно-энергетические ресурсы в государстве.
RTV International
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в четверг подписал директиву, которая предписывает экономно и бережно расходовать топливно-энергетические ресурсы в государстве.

"Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства", - приводит "Интерфакс" содержание документа. Президент Белоруссии также потребовал принять "кардинальные меры по экономии и бережливому использованию топливно-энергетических и материальных ресурсов во всех сферах производства и в жилищно-коммунальном хозяйстве", передает ИТАР-ТАСС.

В директиве отмечается, что "в республике, оставшейся после распада Советского Союза без источников энергетических и сырьевых ресурсов, проведена большая работа по внедрению энерго- и ресурсосберегающих технологий". При этом в документе подчеркивается, что такая политика не мешает дальнейшему экономическому росту: в частности, в 1997-2006 годах прирост ВВП обеспечен "практически без увеличения потребления топливно-энергетических ресурсов.

"Это в комплексе с другими мерами позволило минимизировать отрицательные последствия для экономики повышения цен на нефть и газ, а главное - не допустить падения жизненного уровня нашего народа", - сказано в директиве.

Теперь глава государства ставит перед страной новую амбициозную задачу: снизить энергоемкость валового внутреннего продукта в 2010 году не менее чем на 31%, в 2015 году не менее чем на 50%, а в 2020 - не менее чем на 60% к уровню 2005 года.

Вместе с тем, говорится в директиве, "в стране не создана целостная система экономии материальных ресурсов, что снижает конкурентоспособность экономики, эффективность использования всех видов топлива, энергии, сырья, материалов и оборудования".

Кроме того, в документе выражается сожаление по поводу того, что в Белоруссии до сих пор "не изжиты бесхозяйственность и расточительство". "Экономное расходование тепла, электроэнергии, природного газа, воды и других ресурсов не стало нормой жизни для каждой белорусской семьи, каждого человека", - отмечается в документе.

Напомним, что в мае президент Белоруссии в целях экономии урезал на треть льготы граждан. "Упорядочение льгот - это не прихоть, а объективная реальность, которая сегодня складывается, - заявил Александр Лукашенко 25 мая. - Если мы будем действовать по-популистски, то через пять лет страну не узнаете: она будет развалена, экономика будет разрушена".

Отметим, что Лукашенко оказался не первым за последнее время авторитарным правителем, которого охватило стремление "беречь и экономить народное достояние". До своей кончины в декабре 2006 года этим славился туркменбаши Сапармурат Ниязов, который не только добивался от своих сограждан отказа носить золотые коронки, но и лишил стариков причитающихся им от государства пенсий.

Тем же курсом на "экономную экономику" следует и соседний Таджикистан, где президент Эмомали Рахмонов, помимо нелюбви к золотым зубам, проявляет решимость отказаться от "роскошных" праздников и обрядов, включая свадебные и погребальные.