В одном из сельских районов Боливии взорван памятник национальному герою Педро Доминго Мурильо, возглавившему 200 лет назад боливийское восстание против испанских завоевателей и казненному после его подавления
www.redboliviana.com
В одном из сельских районов Боливии взорван памятник национальному герою Педро Доминго Мурильо, возглавившему 200 лет назад боливийское восстание против испанских завоевателей, передает Интерфакс со ссылкой на агентство ЭФЭ.

Инцидент произошел в населенном пункте Чулумани, в 120 км от столицы Боливии Ла-Пас. По сообщениям местных СМИ, в результате взрыва были повреждены несколько зданий. На место происшествия выехали военные и полицейские.

В 1809 году Мурильо возглавил восстание боливийцев в Ла-Пасе против испанских завоевателей. Колонизаторы подавили мятеж и приговорили к смертной казни лидеров восстания, включая Педро Мурильо. В честь героя названа центральная площадь боливийской столицы.

Как напомнил президент Боливии Эво Моралес, на этой неделе отмечается двухсотлетие со дня восстания. В праздничных церемониях примут участие руководители страны.