Экс-президент Украины Кравчук: Украина должна отстаивать свои территории через ООН и просить защиты у НАТО
terrikon.dn.ua
Экс-президент Леонид Кравчук считает, что Украина должна выступать против вмешательства в ее внутренние дела и отстаивать свою территориальную целостность в ООН. Об этом, как передает "Украинская правда", Кравчук заявил в ходе онлайн-конференции. Так он прокомментировал заявления российских политиков о принадлежности Крыма и Севастополя Российской Федерации.

Напомним, что Леонид Кравчук вошел в историю тем, что вместе с российским и белорусским президентами участвовал в подписании "беловежских соглашений": о создании Содружества Независимых Государств. Подписанный 8 декабря 1991, документ ознаменовал распад СССР.

"Позиция Украины должна быть такой, как любой цивилизованной страны, которой предъявляют фактически территориальные претензии", - заявил Кравчук. "Здесь не может быть никаких обсуждений - правильно это или неправильно, обоснованно или необоснованно с точки зрения России", - подчеркнул он. По мнению Кравчука, позиция однозначна - Украина решительно выступает против вмешательства в ее внутренние дела.

Кравчук советует обращаться к международным организациям, в том числе к Организации Объединенных Наций, для того, чтобы защитить коренные интересы Украины.

Также экс-президент согласился с тем, что внеблоковый статус Украины является "всего лишь мифом". Украина должна иметь защиту своих коренных интересов, своей независимости и своей территориальной целостности", - заявил Кравчук. По его мнению, такую защиту сегодня можно получить только у Североатлантического альянса.

"Других структур в Европе, которые могли бы защитить Украину, сегодня не существует. Надо отбросить иллюзии и жить в реальном мире", - заявил экс-президент.

"Надо перестать спекулировать на НАТО тем политикам, которые сегодня так и не знают статуса НАТО и его принципиальных политических позиций. Я выступаю за защиту интересов Украины", - добавил он.