В штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке поступило заявление МИД Украины с критикой заявлений российских официальных лиц в отношении суверенитета и территориальной целостности Украины
Архив NEWSru.com
В штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке поступило заявление МИД Украины с критикой заявлений российских официальных лиц в отношении суверенитета и территориальной целостности Украины. Это заявление распространено в качестве официального документа Генассамблеи ООН, передает NEWSru.ua со ссылкой на Центр новостей ООН.

В документе подчеркивается, что МИД Украины серьезно обеспокоен заявлениями официальных лиц России в отношении Украины. "Эти заявления, имеющие откровенно антиукраинский характер, подвергают сомнению территориальную целостность Украины и представляют собой прямое вмешательство в ее внутренние дела", - подчеркивается в документе.

Отметим, что Ющенко общался во вторник вечером по телефону с Путиным. Не исключено, что тема обращения в ООН в разговоре тоже поднималась. Однако формулировка кремлевской пресс-службы настолько расплывчата, что допускает любые предположение: "В ходе беседы были обсуждены актуальные вопросы двусторонних отношений, в том числе совместное празднование в Севастополе предстоящего 225-летия Черноморского флота России, перспективы проведения в Киеве заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества и другие темы".

- Украина опасается слов Путина об аннексии Крыма и Восточной Украины

В заявлении отмечается, что Украина в своем стремлении укрепить международный мир и безопасность отказалась от третьего по величине в мире ядерного арсенала, оставшегося на ее территории после распада СССР.

Со своей стороны ядерные государства, в том числе и Россия, дали Украине гарантии безопасности, закрепленные в Будапештском меморандуме 1994 года.

"Абсолютно неприемлемым является то, что РФ как одна из сторон меморандума и постоянный член СБ ООН, на который возлагается ответственность за поддержание международного мира и безопасности, предпринимает недружелюбные шаги в отношении Украины, ставит под сомнение ее территориальную целостность и ее суверенное право принимать решения относительно собственного внешнеполитического выбора", - говорится в заявлении.

В документе подчеркивается, что в этой ситуации становится все более очевидным, что евроатлантический выбор Украины - единственный способ гарантировать безопасность государства.

МИД Украины потребовал от российской стороны прекратить "практику угроз" и соблюдать положения Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между двумя странами.

"С учетом того, что позиция, выраженная Российской Федерацией, может иметь непредсказуемые последствия для мира и безопасности, прошу распространить настоящее письмо и приложение к нему в качестве документа Генеральной Ассамблеи по пункту 12 повестки дня", - говорится в сопроводительном письме постоянного представителя Украины при ООН Юрия Сергеева.

Украина опасается слов Путина об аннексии Крыма и Восточной Украины

Напомним, что в последний месяц Украина и Россия обменялись репликами, касающимися принадлежности неких исконных территории.

Так, на закрытой встрече Совета Россия - НАТО в Бухаресте 4 апреля президент России Владимир Путин дал понять, что в случае вступления в НАТО Украина может прекратить существование как единое государство.

Якобы Путин на встрече обратился к президенту США Джорджу Бушу со словами: "Что такое Украина? Часть ее территорий - это Восточная Европа, а часть, и значительная, подарена нами!" Тогда Путин намекнул, что, если Украину все же примут в НАТО, это государство просто прекратит существование. То есть фактически он пригрозил, что Россия может начать отторжение Крыма и Восточной Украины.

В ответ на это украинская пропрезидентская фракция "Наша Украина – Народная самооборона" заявила, что Украине может отойти Белгородская область, ранее входившая в состав УССР.

"Попытка России пересмотреть существующие границы Украины принудят нашу державу поднять вопрос про принадлежность российских территорий, которые когда-то принадлежали Украине", – заявил экс-министр иностранных дел Украины, а ныне замглавы фракции "НУ-НС" Борис Тарасюк. По его мнению, у России же нет никаких перспектив в возможном территориальном споре за Крым.

"Когда летом 1993 года поставили под сомнение принадлежность Севастополя Украине, через несколько дней они получили четкое решение Совета Безопасности ООН, в котором однозначно говорилось про нарушение российским парламентом своих обязательств в соответствии с двухсторонним договором, а также норм и принципов устава ООН. Тем самым, Совбез ООН уже тогда дал свою однозначную оценку российским сепаратистским покушениям", – подчеркнул украинский политик.