Украина провела новые ракетные учения возле Крыма
Reuters
Подразделения противовоздушной обороны Украины провели учения с применением имитационных целей в Херсонской области на границе с Крымом, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление украинского Министерства обороны.

"Подразделения противовоздушной обороны оперативно-тактической группировки "Юг" совместно с подразделениями боевого обеспечения провели тактико-специальные занятия", - заявили в ведомстве, уточнив, что учения происходили как днем, так и ночью "в напряженном режиме с интенсивным применением имитационных воздушных целей".

Украинские военные отработали "аэрозольные маскировки при изменении стартовых позиций, скрытое выдвижение в районы развертывания подразделений ПВО, а также совместное движение колонны на большое расстояние", передает агентство.

Напомним, что 24 ноября на Украине издали НОТАМ (авиационное уведомление) об установлении "опасных зон" в воздушном пространстве над некоторыми участками Черного моря и Крыма. В сообщении говорилось, что воздушные силы Вооруженных сил Украины намерены провести учебные ракетные стрельбы на юге Украины над Черным морем 1-2 декабря.

Росавиация тогда заявила, что Украина в одностороннем порядке решила провести ракетные стрельбы 1 и 2 декабря в суверенном воздушном пространстве РФ, где проходят маршруты гражданских и государственных воздушных судов. Ведомство обратилось к украинской стороне с призывом отказаться от стрельб, которые могут нести угрозу гражданским самолетам.

В Кремле на это заявили, что Россия будет сбивать украинские ракеты во время объявленных Министерством обороны Украины стрельб в случае, если от них будет исходить опасность. В украинских СМИ сообщалось, что в письме Минобороны РФ Киеву говорилось также и о том, что ответный удар будет нанесен по украинским пусковым установкам.

Накануне в Крыму заступил на боевое дежурство дивизион С-400 "Триумф". Эту новейшую отечественную зенитно-ракетную систему доставили на полуостров прошлым летом. Личный состав полка успешно прошел переобучение, и в августе 2016 года в рамках стратегических командно-штабных учений "Кавказ-2016" состоялись тренировочные пуски ракет. По информации военных, новый комплекс ПВО с ЗРС С-400 развернут в районе Феодосии.