В переданной на прошлой неделе Киеву ноте действительно содержалось указание на то, что Россия будет сбивать украинские ракеты во время объявленных Министерством обороны Украины стрельб 1 и 2 декабря - в случае, если от них будет исходить опасность
Moscow-Live.ru
В переданной на прошлой неделе Киеву ноте действительно содержалось указание на то, что Россия будет сбивать украинские ракеты во время объявленных Министерством обороны Украины стрельб 1 и 2 декабря - в случае, если от них будет исходить опасность, подтвердил в среду газете "Ведомости" пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Между тем, как объявили в Киеве, учения уже стартовали рано утром в четверг, и реакции по этому поводу от российской стороны не последовало.

Только накануне Песков говорил, что ничего не знает о письме российского военного ведомства о готовности сбивать украинские ракеты. Он признался, что первый раз об этом слышит. За день до этого представитель Кремля сообщил, что президент Владимир Путин в курсе намерений властей Украины провести учебные ракетные стрельбы в Черном море в районе Крыма и следит за ситуацией.

О протесте в военно-дипломатической ноте, переданной украинскому военному атташе в Москве, против стрельб, которые затрагивают воздушное пространство над российскими территориальными водами в Крыму, Минобороны РФ сообщило еще 25 ноября. Однако о намерении сбивать украинские ракеты в сообщении не упоминалось.

Ранее украинское издание Zn.ua сообщало, что Минобороны РФ выдало соответствующее письменное предупреждение военному атташе Украины. Источники издания сообщали, что в письме содержались предупреждения России о том, что она "будет сбивать украинские ракеты", а также "нанесет ответный удар по украинским пусковым установкам".

Накануне на сайте "Украинской правды" было опубликовано официальное письмо Минобороны РФ, адресованное аппарату атташе по вопросам обороны при посольстве Украины в РФ.

"Министерство обороны РФ предупреждает, что при обнаружении стартовавших ракет в указанном районе они будут уничтожаться силами противовоздушной обороны ВС РФ... В случае если стартовавшие ракеты создадут угрозу российским объектам, находящимся в данном районе территории РФ (на суше, на море или в воздушном пространстве), будут нанесены ответные удары для уничтожения средств их пуска", - отмечалось в документе.

Учения с ракетными стрельбами стартовали на юге Украины

Как стало известно утром в четверг, 1 декабря, учения с ракетными стрельбами уже стартовали на юге Украины и идут полным ходом. Об этом заявил начальник пресс-центра украинского Воздушного командования "Юг" Владимир Крыжановский в эфире телеканала "112 Украина".

"Уже начались стрельбы. Все идет по плану. Никакой реакции от РФ нет. Украинские военные готовы к любому варианту развития событий", - сообщил Крыжановский. По его словам, к учениям будут привлечены экипажи боевых транспортных самолетов воздушных сил ВСУ, подразделения зенитных ракет, войск связи и беспилотной авиации воздушных сил ВСУ. В маневрах будут задействованы зенитные ракетные комплексы С-300, сказал Крыжановский.

Представитель ВС Украины отметил, что стрельбы ВСУ проходят на расстоянии не менее 30 километров от воздушного пространства Крыма.

Источник РИА "Новости" в силовых структурах Крыма рассказал, что корабли Черноморского флота России заняли позиции недалеко от Западного побережья полуострова. Их задачей является обеспечение противовоздушной обороны Крыма, пояснил собеседник агентства. "Корабельные расчеты ПВО переведены на усиленный режим службы", - сказал собеседник агентства.

Также стало известно, что пассажирские самолеты иностранных авиакомпаний в четверг стали огибать воздушное пространство над Черным морем к западу от Крыма. Об этом передает "Интерфакс" со ссылкой на данные западных авиационных сайтов. После 10:00 мск зафиксированы два рейса израильской авиакомпании El Al из Тель-Авива в Киев и "Турецких авиалиний" из Стамбула в Москву, которые пролетели по западной кромке закрытого воздушного пространства над Черным морем к югу от Одессы, сообщает агентство.

24 ноября на Украине издали НОТАМ (авиационное уведомление) об установлении "опасных зон" в воздушном пространстве над некоторыми участками Черного моря и Крыма. В сообщении говорилось, что воздушные силы Вооруженных сил Украины намерены провести учебные ракетные стрельбы на юге Украины над Черным морем 1-2 декабря.

Росавиация сообщила, что Украина в одностороннем порядке решила провести ракетные стрельбы 1 и 2 декабря в суверенном воздушном пространстве РФ, где проходят маршруты гражданских и государственных воздушных судов. Ведомство обратилось к украинской стороне с призывом отказаться от стрельб, которые могут нести угрозу гражданским самолетам. Представитель Росавиации Сергей Извольский отметил, что Россия не будет запрещать полеты в Крым гражданских самолетов.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов ранее назвал сообщения Росавиации и Минобороны "истерикой", которая "лишена здравого смысла". Он заявил, что воздушное пространство России в Черном море заканчивается посредине Керченского пролива. "В этом районе Украина не планирует осуществлять ракетные испытания", - пояснил Турчинов.

Накануне стало известно, что из-за сообщений о подготовке Украиной ракетных стрельб силы противовоздушной обороны (ПВО) России в Крыму были переведены на усиленный режим службы.

Между тем источник "Ведомостей", близкий к Минобороны РФ, предположил, что попытка "залезть" запретной зоной в российские территориальные воды в Крыму, похоже, является провокацией и намерений действительно стрелять по территории России у украинских военных нет.