Обама продлил на год "украинские" санкции против России
Reuters
Президент США Барак Обама в пятницу, 13 января, продлил на год действие антироссийских санкций, связанных с событиями на Украине. Об этом говорится в документах, опубликованных на сайте Белого дома.

"Действия и политика правительства РФ продолжают представлять необычную и чрезвычайную угрозу для национальной безопасности и внешней политики США. Поэтому я постановил, что необходимо продолжать режим санкционного чрезвычайного положения в соответствии с указом 13660 в отношении Украины", - говорится в заявлении Обамы, чьи полномочия у руля государства истекают 20 января (цитата по ТАСС).

Всего в отношении России из-за украинских событий было выпущено три президентских указа США - 16 и 20 марта 2014 года и от 19 декабря по Крыму, напоминает агентство.

В середине декабря лидеры стран Евросоюза также приняли решение о продлении антироссийских санкций, введенных после присоединения к России Крыма, еще на полгода - с 1 февраля 2017 года до 31 июля 2017 года. Незадолго до этого канцлер Германии Ангела Меркель отмечала, что сделать это необходимо из-за недостаточного прогресса в выполнении минских соглашений, регламентирующих урегулирование конфликта в Донбассе.

В конце ноября министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро заявил, что отмена антироссийских санкций в настоящее время была бы контрпродуктивным шагом для Запада, который повлек бы за собой ухудшение ситуации в Донбассе и срыв выполнения минских соглашений.

Отметим, что бывший глава Exxon, будущий госсекретарь США в составе администрации Дональда Трампа Рекс Тиллерсон также считает Россию "опасной" для США. "Россия сегодня представляет угрозу, но она не является непредсказуемой в отстаивании своих собственных интересов. Она вторглась на Украину, в том числе захватила Крым и поддержала сирийские силы, которые грубо нарушают законы войны. Наши союзники по НАТО по праву встревожены укреплением России", - заявил он на этой неделе.

Он сказал, что США попытаются не только найти общий язык с российскими властями, но и привлечь их к ответственности за их действия. При этом он добавил, что есть аспекты, где сотрудничество с Россией возможно на основе общих интересов - например, в борьбе с угрозой терроризма.