Шувалов допустил отмену контрсанкций со следующего года
© РИА Новости / Григорий Сысоев
Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, выступая в пятницу, 13 января, на дискуссии Гайдаровского форума, посвященной конкуренции, выразил уверенность, что западные санкции и введенное в ответ Россией продовольственное эмбарго могут скоро прекратить свое действие.

По его мнению, правительство РФ в своей работе должно исходить именно из этого ожидания.

"Наверное, пришло время понимать, что санкции скоро прекратят свое действие или контрсанкции. Во всяком случае в моей работе, мне и министру сельского хозяйства, министру экономики, скорее всего, нужно исходить из того, что контрсанкции будут отменены. Даже если этого не произойдет, это будет другая для нас задача", - сказал Шувалов.

Как сообщает РИА "Новости", он отметил, что продовольственный рынок рано или поздно придется открывать.

"Как будет развиваться политическая повестка, мы с вами увидим, сейчас придет новая администрация США, как это все будет развиваться в их диалоге - США и ЕС, как они будут говорить с нами. Вы знаете позицию нашего президента: мы готовы всегда к этому диалогу настолько, насколько к этому готовы наши партнеры", - добавил первый вице-премьер.

Импорт продуктов из США, Австралия, Канада и стран ЕС, которые ввели санкции против РФ после вхождения Крыма в ее состав, Россия ограничила в августе 2014 года. Позже действие продовольственного эмбарго распространили на Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн и Украину. Эмбарго распространяется на мясо, колбасы, рыбу и морепродукты, овощи, фрукты, молочную продукцию. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Москва также продлила на год продуктовые ограничительные меры, а в июне прошлого года - сразу до 31 декабря 2017 года.

И по мнению Шувалова, не исключено, что 31 декабря этого года Россия уже не будет продлевать контрсанкции в случае потепления отношений в Западом.

При этом он не исключил, что после отмены контрсанкций могут последовать обращения как в Госдуму, так и в региональные парламенты с просьбой защитить отечественных производителей от западных товаров, которые начнут поступать на рынок после отмены ограничений, передает ТАСС. "Запрос будет очень жесткий (о защитных мерах)", - заявил Шувалов, добавив, что производители не должны рассчитывать, что государство после отмены контрсанкций применит какие-то протекционистские меры.

В то же время первый вице-премьер заявил, что правительство и регионы должны продолжать извлекать максимум выгоды от существования контрсанкций. "Финансово-экономическому блоку правительства вместе с губернаторами просто из этого из всего (надо) извлечь максимальные выгоды для экономики России", - сказал Шувалов.

Однако глава "Роснано" Анатолий Чубайс считает, что нет реальных перспектив отмены западных санкций против России в 2017 году. "Для меня обсуждение этого вопроса было неожиданным. Видимо, я из бывшего молодого реформатора превратился в старого консерватора. Как-то я не очень оптимистично на это смотрю. Я не вижу реальных перспектив, скажем, в 2017 году по отмене санкций. Ну может, я ошибаюсь", - сказал он журналистам.

Но даже в случае отмены продуктового эмбарго автоматического возвращения на рынок РФ попавших под санкции поставщиков продуктов не будет, заявил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко в кулуарах Гайдаровского форума, комментируя высказывания Шувалова. "Потому что прошло уже много времени, и за этот период произошло очень много изменений. То есть, автоматического возврата к тому списку поставщиков, которые были до введения наших ответных экономических мер, не будет", - сказал он.

В рамках процесса возврата на рынок поставщиков из санкционных стран Россельхознадзор будет посылать своих специалистов на предприятия для проверок, отметил Алексеенко. "Но это достаточно непростой и долгий процесс, тем более что в этом году мы должны уменьшить расходы на проверку зарубежных предприятий", - резюмировал помощник главы Россельхознадзора.

Напомним, 22 ноября 2016 года президент в ходе своего выступления на Форуме действий признал, что понимает отечественных предпринимателей, которым введенные в отношении России санкции пошли на пользу, и пообещал сохранять продуктовое эмбарго "как можно дольше".

Ранее аналитики не раз отмечали, что власти РФ не просчитали экономических последствий от западных санкций. Санкционная война проходила под лозунгом поддержки местного производителя и импортозамещения, но эффект оказался ниже ожидаемого, а основную поддержку отечественные аграрии получили не от эмбарго, а от девальвации рубля, констатировали эксперты.

При этом, по данным западных экономистов, продовольственные контрсанкции РФ не нанесли серьезного ущерба европейским странам.