Главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Владимир Масорин дал указание командующему Черноморским флотом адмиралу Александру Татаринову добиваться возвращения Ялтинского маяка в состав гидрографической службы ЧФ
НТВ
Главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Владимир Масорин дал указание командующему Черноморским флотом адмиралу Александру Татаринову добиваться возвращения Ялтинского маяка в состав гидрографической службы ЧФ.

"Позиция главного командования ВМФ России твердая - Ялтинский маяк должен быть возвращен в состав гидрографической службы Черноморского флота и нормально функционировать в целях безопасности мореплавания в регионе Черного моря", - заявил Масорин "Интерфаксу".

"Я дал указание командующему Черноморским флотом добиваться возвращения маяка, используя цивилизованные методы переговоров, опираясь на базовое межгосударственное соглашение по Черноморскому флоту между Россией и Украиной от 1997 года", - сказал главком ВМФ России.

Официальный представитель ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало сообщил "Интерфаксу" в субботу, что до сих пор Ялтинский маяк Черноморского флота находится "в руках украинских властей". Главное командование Военно-морского флота расценивает действия украинских властей "как захват объекта инфраструктуры Черноморского флота".

Он также сообщил, что переговоры между представителями командования Черноморского флота и руководства Ялтинского порта ожидаются во второй половине дня в субботу. "Эти переговоры не могут вестись в настоящее время ввиду того, что до сих пор начальник Ялтинского порта не явился на службу", - сказал Дыгало.

В Минобороны Украины накануне заявили, что маяк был захвачен не чиновниками Госгидрографии Украины, а членами организации "Студенческое братство". Между тем, как сообщили Студенческой правде в Центре общественных связей МВД Украины в республике Крым, эта информация не соответствует действительности. Там еще раз подчеркнули, что речь идет не о захвате, а о плановой смене замков - согласно "документам о передаче маяка российской стороной украинской, подписанным еще в 1998 году".

В МИД Украины вообще расценили это, как провокацию и дезинформацию с российской стороны. По заявлению МИДа, все объекты навигационно-гидрографического обеспечения на морском побережье Крыма, включая этот маяк, являются украинской собственностью.

Между тем в гидрографической службе Черноморского флота считают, что указанные незаконные действия носят грубый и вызывающий характер и являются очевидным подтверждением намерения влестей Украины игнорировать соглашения по Черноморскому флоту.