Командование ЧФ России заявляет, что не допустит "нанесения ущерба флотским объектам"
Архив NEWSru.com
Командование Черноморского флота России "не намерено допускать нанесения ущерба флотским объектам". Это заявление, распространенное сегодня пресс-службой ЧФ, сделано в связи с имевшей место в пятницу попыткой проникновения неизвестных на Ялтинский маяк, находящийся в ведении гидрографической службы Черноморского флота РФ.

Как отмечается в заявлении, "6 января в 12:30 мск три человека, представившиеся сотрудниками Севастопольского филиала украинского государственного предприятия "Госгидрография", попытались проникнуть на территорию маяка". Попытка была пресечена начальником маяка Виктором Олищуком.

"Командование Черноморского флота отмечает, что действия нарушителей носили демонстративный характер", - указывает флотская пресс-служба. В заявлении выражена надежда, что "данная провокация является личной инициативой граждан и не отражает официальной позиции руководства украинского государственного предприятия "Госгидрография".

Командование Черноморского флота исходит из того, что все вопросы пребывания ЧФ на территории Украины должны решаться только в рамках российско-украинского соглашения 1997 года "О статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины", сообщает ИТАР-ТАСС.