Европейский суд по правам человека призвал украинскую летчицу Надежду Савченко прекратить голодовку
Reuters
Европейский суд по правам человека призвал украинскую летчицу Надежду Савченко прекратить голодовку, говорится в пресс-релизе на сайте ЕСПЧ.

Как напоминает "Новая газета", Евросуд получил запрос от защиты Савченко, в котором, ссылаясь на 39-ю статью регламента суда, содержалась просьба к российскому правительству об освобождении украинки из-под стражи.

В пресс-релизе, размещенном на сайте ЕСПЧ, сказано, что Страсбургский суд не будет применять временную меру в отношении Москвы: "В связи с принятым решением не применять временные меры в соответствии со статьей 39, суд предложил Савченко закончить голодовку и попросил российское правительство предоставить фактическую информацию, касающуюся ситуации с ней".

В письме отмечается, что делу украинской летчицы придан приоритет.

Украинская летчица содержится в Лефортовском СИЗО и обвиняется в пособничестве в убийстве российских журналистов, а также незаконном пересечении границы РФ. 10 февраля Басманный суд продлил арест Надежды Савченко до 13 мая 2015 года.

Президент Украины Петр Порошенко рассказал, что по итогам встречи "нормандской четверки" в Минске одним из пунктов переговоров стало скорейшее освобождение Савченко.

13 февраля украинскую летчицу навестили председатель СПЧ Михаил Федотов и глава фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка. По словам Федотова, несмотря на проблемы со здоровьем, Савченко энергична и надеется на изменение меры пресечения - домашний арест на территории украинского посольства в Москве. Глава СПЧ подчеркнул, что на амнистию и помилование летчица не рассчитывает.