Украинская летчица Савченко назвала условия прекращения голодовки
© РИА Новости / Сергей Кузнецов
В Совете по правам человека при президенте РФ рассказали, при каких условиях украинская летчица Надежда Савченко, которая сейчас находится в Москве под следствием, прекратит голодовку, которую держит уже более двух месяцев. На этой неделе украинке, которую подозревают в причастности к гибели российских журналистов на Донбассе и незаконном пересечении российской границы, продлили арест до 13 мая. По словам адвокатов, их подзащитная не выдержит еще трех месяцев заключения, поскольку намерена продолжать голодовку. Ранее высказывались предположения, что на судьбу Савченко повлияют переговоры в Минске, где лидеры России, Украины, Франции и Германии обсуждали мирное урегулирование конфликта на Донбассе. Однако в России заявили, что вопрос об освобождении Савченко в столице Белоруссии не рассматривался.

Сегодня, 13 февраля, Савченко посетили глава СПЧ Михаил Федотов и член СПЧ, глава благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, говорится на сайте Совета. Федотов указал, что Савченко в беседе с ним признала: она готова прекратить голодовку, если ей изменят меру пресечения - например, на домашний арест. В таком случае она сможет находиться на территории украинского посольства. Отметим, на таком варианте ранее настаивала защита летчицы.

Глава СПЧ также отметил, что Савченко не надеется на амнистию и помилование, но желает, чтобы дело как можно скорее дошло до суда, где она будет отстаивать свою невиновность. Помимо этого, бывшая летчица пожаловалась на грубость и хамство со стороны полицейского конвоя, который доставлял ее в суд и обратно. "С этими претензиями мы, безусловно, будем разбираться. Я абсолютно уверен, что грубость и хамство не предусмотрены никаким российским законом", - заявил Федотов.

Михаил Федотов и Елизавета Глинка посещали украинскую летчицу в СИЗО уже второй раз. Предыдущий визит состоялся 3 февраля. Тогда они интересовались условиями ее содержания, медицинского обслуживания и пытались уговорить прекратить голодовку. Савченко держит голодовку с 15 декабря 2014 года, протестуя против условий содержания, и уговорить ее начать питаться не удалось даже родственникам. В конце января Савченко перевели из обычной камеры изолятора в медицинское учреждение "Матросской тишины" для дополнительного обследования и дальнейшего наблюдения в связи с длительным отказом от пищи. Врачи оценивают ее состояние как удовлетворительное.

Между тем в ЕСПЧ призвали Савченко прекратить голодовку. Как говорится в документе, который размещен в Twitter суда, в ЕСПЧ также потребовали от российских властей предоставить информацию по делу украинской летчицы.

Отметим, что в ночь с четверга на пятницу (с 12 на 13 февраля) Сенат США принял резолюцию, в которой призвал РФ освободить Савченко и "других незаконно задержанных лиц". В документе, который размещен на сайте американского правительства, указано, что Надежда Савченко является депутатом ПАСЕ и потому имеет иммунитет. Кроме того, в Сенате сослались на минские соглашения, которые предусматривают обмен военнопленными в формате "всех на всех".

32-летняя Надежда Савченко воевала на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона "Айдар". В июне 2014 года она попала в плен представителей самопровозглашенных республик. 8 июля стало известно, что Савченко находится в Воронежском СИЗО, позднее ее перевезли в Москву.

В РФ Савченко обвиняют в пособничестве в убийстве российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, погибших на востоке Украины летом 2014 года в ходе обстрела. По версии следователей, летчица при этом выполняла функции корректировщика огня. Сама она все обвинения категорически отвергает.

В конце января на Савченко завели второе дело, обвинив в незаконном пересечении границы. При этом украинка уверяет, что ее ввезли в Россию насильно. По ее словам, неизвестные надели ей на голову мешок и в наручниках посадили в машину, а затем увезли в неизвестном направлении.