Президент Барак Обама не решился пойти на существенные сокращения в 2013 финансовом году бюджетов Министерства юстиции и Министерства национальной безопасности
Global Look Press
Президент Барак Обама не решился пойти на существенные сокращения в 2013 финансовом году бюджетов Министерства юстиции и Министерства национальной безопасности (МНБ).

"Противодействие угрозе терроризма остается наивысшим приоритетом Минюста, - отметил он в проекте бюджета страны, направленном, как передает ИТАР-ТАСС, в Конгресс. - Это касается не только обеспечения безопасности наших граждан, но также нашей экономики и информационной структуры. Объемы финансирования контртеррористических и контрразведывательных программ остаются без изменения".

- 17,7 млрд на космос, в том числе на оплату услуг "Союзов"

Минюсту он просит выделить 27,1 млрд долларов - всего на 0,4 процента меньше, чем в текущем году. Федеральному бюро расследований из них должны достаться 8 млрд.

При этом Обама хочет израсходовать свыше 700 млн долларов на пресечение финансовых преступлений и почти 40 млн долларов на борьбу с хищениями интеллектуальной собственности.

Для этого предполагается нанять дополнительных сотрудников - агентов ФБР, прокуроров, специалистов-бухгалтеров. "В 2011 году усилия по противостоянию финансовым мошенничествам принесли в казну 6,5 млрд долларов в виде штрафов", - отмечается в проекте бюджета.

Финансирование различных программ "по предотвращению актов терроризма" предусмотрено и по линии МНБ, на деятельность которого Обама затребовал 39,5 млрд долларов - на 0,5 процента меньше, чем в нынешнем году.

В частности, планируется выделить 117 млн долларов на "новые системы обнаружения взрывчатых веществ, которые устанавливаются в аэропортах". 769 млн долларов администрация предлагает затратить на "операции Управления национальной кибербезопасности, которое защищает федеральные компьютерные системы".

Из других силовых ведомств, подчиняющихся Минюсту, Управлению по борьбе с распространением наркотиков предназначаются 2 млрд долларов, Управлению тюрем - 6,84 млрд, Бюро по контролю за оборотом алкоголя, огнестрельного оружия и табака - 1,14 млрд.

На укрепление правоохранительных органов штатов и округов ассигнуется 4 млрд долларов.

Разведка

На деятельность разведки, без учета военной, запрашивается 52,6 млрд долларов.

Как отмечается в проекте бюджета страны, направленном Белым домом в Конгресс, разведсообщество США "будет продолжать проводить операции по нанесению поражения "Аль-Каиде" и другим экстремистам, предотвращать распространение оружия массового уничтожения, проникать для получения информации и ее анализа в наиболее труднодоступные объекты, представляющие интерес для официальных лиц, принимающих решения по внешней политике, определять и ликвидировать контрразведывательные угрозы, предоставлять стратегические сведения по вопросам геополитического или экономического характера".

Разведсообщество насчитывает 16 специализированных учреждений и ведомств, работу которых координирует директор нацразведки, - данный пост занимает сейчас Джеймс Клэппер. Среди них - ЦРУ, Разведуправление Министерства обороны (РУМО), разведки ВВС, ВМС, Корпуса морской пехоты и Армии (Сухопутных войск), Агентство национальной безопасности, ФБР, разведотделы Госдепартамента, министерств нацбезопасности, энергетики и финансов.

Расходы на разведку в США всегда традиционно относились к разряду секретной информации. Однако пришедшая к власти в 2009 году администрация Барака Обамы посчитала, что огласка суммы, запрашиваемой на все разведсообщество в целом, не нанесет ущерба стране. При этом Белый дом сразу предупредил, что никакой конкретики давать не станет.

Согласно официальным данным за 2010 финансовый год, разведсообществу - без учета военных разведчиков - было выделено 53,1 млрд долларов. Пентагон в марте прошлого года явно неохотно признал, что его общие расходы на разведку составили за 2010 год 27 млрд долларов.

В новом проекте бюджета данные по военной разведке не раскрываются.

Как сообщалось ранее, Обама запросил у Конгресса США 17,7 млрд долларов на деятельность Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) в 2013 финансовом году.

Это на 1 млрд меньше, чем утвержденные законодателями расходы на космос на нынешний год. Белый дом решил урезать почти на 310 млн долларов программу планетарных исследований, на что в целом планируется выделить почти 1,2 млрд долларов. Ни цента не предусматривается на исследования Луны, уменьшены ассигнования на марсианские проекты.