Переговоры Лаврова в Лондоне: министра опередили родители Ходорковского
Russia Today
Родители экс-главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского обратились к министру иностранных дел Великобритании Уильяму Хейгу с призывом повлиять на своего российского коллегу Сергея Лаврова, который в понедельник прибывает в Лондон с двухдневным визитом.

Источник, близкий к семье опального олигарха, сообщил британской газете The Daily Telegraph, что, по мнению Ходорковских, Лавров должен ответить на призывы обеспечить в России верховенство закона и прав человека. "Они надеются, что Хейг поговорит с Лавровым на эту тему во время встречи с глазу на глаз и что премьер-министр Дэвид Кэмерон также получит возможность поднять эту тему", - сообщил источник.

Сергей Лавров прибудет в Лондон во второй половине дня, его переговоры с британским коллегой состоятся во вторник, отмечает ИТАР-ТАСС. После переговоров с Хейгом Лавров отправится на Даунинг-стрит, 10, где его примет Кэмерон, а после этого состоится еще один раунд переговоров с Хейгом, за которым последует совместная пресс-конференция.

"Сергей Лавров обвинил международное сообщество во вмешательстве во внутренние дела России. Но при всем при этом Лавров прибыл в Соединенное Королевство с просьбами дальнейших инвестиций в Россию", - отметил источник The Daily Telegraph, напомнив о недовольстве Москвы резкой реакцией западных кругов на обвинительный приговор по второму делу Михаила Ходорковского и его соратника Платона Лебедева, вынесенный в конце 2010 года.

Представители Ходорковского накануне визита российского министра иностранных дел также заявили: "Лавров должен осознать, что он не может выбирать, в каких случаях Россия является частью мирового сообщества, а в каких - нет. Пребывание в составе мирового сообщества требует уважения к верховенству закона, непререкаемой приверженности правам человека, уважения к правам собственности и прекращения коррупции, нарастающей в России опасными темпами".

Москва и Лондон ждут потепления

О реакции британских официальных лиц на обращения представителей Ходорковского пока не сообщается. Но в дипломатических кругах, характеризуя отношения между Москвой и Лондоном, отмечают, что "в последнее время наблюдаются элементы их улучшения в экономической сфере и на уровне политических контактов". По мнению местных обозревателей, "у нового коалиционного правительства Соединенного Королевства есть стремление к активизации связей с Россией".

Недавно Москва назначила нового посла в Лондон - Александра Яковенко. Важным событием двусторонних отношений стали встречи президента РФ Дмитрия Медведева и Дэвида Кэмерона, которые состоялись в минувшем году на полях саммита "восьмерки" в канадском Хантсвилле и саммита "двадцатки" в Сеуле. Тогда лидеры двух стран признали, что у отношений между Москвой и Лондоном есть хорошее будущее и выразили пожелание обменяться визитами.

Увеличивается активность контактов и на других уровнях. Так, в октябре визит в Россию нанес Хейг. В России готовятся к визиту британского премьер-министра, который намечен на ноябрь и станет первым таким визитом за последние пять лет.

В конце января нефтяные гиганты - компании "Роснефть" и ВР - заключили стратегическое соглашение, которое предполагает взаимный обмен акциями и разработку нефти в российской части Арктики. Эта сделка является пока крупнейшей в текущем году для делового мира лондонского Сити.

Но безоблачными российско-британские отношения пока не стали. На прошлой неделе сообщалось, что Великобритания использует визит Лаврова, чтобы положительно ответить на просьбу Москвы наладить обмен разведданными и другие формы сотрудничества в борьбе против терроризма. Но при этом британские спецслужбы отказываются от взаимодействия с ФСБ - они подозревают, что именно сотрудники ФСБ отравили в Лондоне в 2006 году своего бывшего коллегу Александра Литвиненко. Как отмечает британская пресса, задача Лаврова - восстановить политические отношения, которые пока не вернулись на прежний уровень после смерти Литвиненко.