"Мы хотим изучить объем возможного сотрудничества одновременно сохраняя ограничения, причиной которых было дело Литвиненко", - заявил официальный источник в британском правительстве, напомнив о смертельном отравлении в 2006 году беглого сотрудника ФСБ
Global Look Press
Великобритания предлагает России возобновить сотрудничество в области безопасности и борьбы с терроризмом, прерванное четыре года назад в связи с "делом Литвиненко", пишет The Daily Telegraph. Однако сотрудничать с ФСБ Лондон, по имеющимся данным, по-прежнему не готов.

"Британия намерена предложить возобновить обмен разведывательной информацией и сотрудничество с Россией в борьбе с терроризмом после четырехлетнего перерыва. Предложение будет сделано во время визита министра иностранных дел Сергея Лаврова на будущей неделе", - утверждает газета.

"Официальные лица заявляют, что страны могут работать вместе в деле предотвращения терактов, подобных взрыву в международном аэропорту "Домодедово". Другими сферами возможного сотрудничества могут стать борьба с исламским терроризмом, распространением фундаменталистского радикализма, с наркотиками и организованной преступностью", - сообщает издание.

"Мы хотим изучить объем возможного сотрудничества одновременно сохраняя ограничения, причиной которых было дело Литвиненко", - заявил официальный источник в британском правительстве, напомнив о смертельном отравлении в 2006 году беглого сотрудника ФСБ - в этом Лондон подозревает российские спецслужбы. Вместе с тем он подчеркнул: "Мы однозначно не будем работать с ФСБ".

Представители МИД Великобритании "пока не готовы" прокомментировать данную публикацию. В британском МВД агентству ИТАР-ТАСС заявили, что "они не комментируют работу спецслужб". При этом собеседница агентства отметила, что, "согласно информации, имеющейся в британском МВД, предложение о возобновлении сотрудничества в области безопасности исходило от российской стороны".

Британские спецслужбы, разведывательная MI6 и контрразведывательная MI5, не комментируют свою деятельность и не имеют собственных пресс-служб.