Австралийские власти призывают население северных территорий, пострадавших от недавнего "циклона века" "Яси", быть внимательными и стараться не сталкиваться с гигантскими птицами казуарами, которых разрушенные леса вынуждают искать пищи у человека
efaun.ru
Австралийские власти призывают население северных территорий, пострадавших от недавнего "циклона века" "Яси", быть внимательными и стараться не сталкиваться с гигантскими птицами казуарами, которых разрушенные леса вынуждают искать пищи у человека. Эти птицы могут убить человека одним ударом.

Подобное предупреждение от властей получили жители поселка Мишн Бич на северном побережье штата Квинсленд. Эта территория практически сравнена с землей из-за налетевшего циклона ранее в феврале, пишет The Daily Telegraph.

Казуары водятся в этом регионе и в ближайшее время могут появиться вблизи человеческих домов. Они являются самыми крупными птицами Австралии и вторыми по величине птицами в мире (после страуса). В высоту они достигают 180 см и могут весить до 60 кг.

Ноги казурара очень сильные и имеют острые когти. Кинжалообразный коготь внутреннего пальца имеет длину около 12 см. Именно этот коготь особенно опасен, так как им казуар способен убить одним ударом. Казуары способны развивать скорость до 50 км/ч при беге через густой лес и могут прыгать до 1,5 метров в высоту, а также очень хорошо плавают.

В 2007 году они были признаны самой опасной птицей в мире и записаны в Книгу рекордов Гиннеса. Впрочем, популяция казуаров из-за жизнедеятельности человека уже достигла критического уровня в 1 тысячу особей.

Из-за пронесшегося по территории Австралии циклона были повалены деревья, чьими плодами птицы питались. Власти организовывают специальные кормушки для них, чтобы они не выходили к людям. Министр развития Квинсленда Кейт Джонс предупредила, что кормить казуаров самостоятельно очень опасно. Это может привести к плачевным результатам и для людей, и для животных.

Подобные предупреждения были распространены среди населения после того, как несколько особей были замечены недалеко от городов после циклона "Ларри", который обрушился на Австралию в 2006 году. После этого треть популяции казуаров вымерла, и экологи опасаются, что этот сценарий может повториться.

Боб Ирвин - один из активистов охраны природы, а также отец популярного автора фильмов "Охотник за крокодилами" Стива Ирвина - подчеркивает, что на восстановление лесов после циклона уйдет 1,5 года и за это время казуары могут начать вымирать от голода.

Потеряв источник пищи и привычное место обитания, птицы могут почувствовать себя дезориентированными. И как любые животные, они начнут защищаться, если в их жизнь начнет вмешиваться человек.

Стоит отметить, что пока известен только один случай, когда казуары убили человека. Это произошло в 1926 году. 16-летний Филип МакКлин был убит ударом когтя казуара, после того как вместе с братом пытался забить птицу до смерти.