Австралийские власти пытаются оценить ущерб от мощного циклона Яси, удар которого по северо-востоку страны привел к значительным разрушениям
Reuters
Австралийские власти пытаются оценить ущерб от мощного циклона "Яси", удар которого по северо-востоку страны привел к значительным разрушениям. Как передает BBC, около полуночи по местному времени стихия ударила по Австралии в районе прибрежного города Кэрнс.

Ветер со скоростью до 290 км в час срывал крыши домов, ломал деревья и опоры электропередач. Циклон "Яси" называют самым мощным подобным стихийным бедствием почти за 100 лет. По предварительным данным, в результате удара стихии никто не погиб.

По мере продвижения циклона внутрь континента его сила спадала. В момент удара по побережью "Яси" была присвоена пятая категория - самая высокая для подобных стихийных бедствий. Позже австралийские метеорологи последовательно снизили его интенсивность до четвертой, третьей и второй категории. Однако циклон все еще считается опасным.

Из австралийских районов, которым угрожала опасность, было эвакуировано около 30 тыс. человек, которые сейчас находятся в укрытиях. Но многие австралийцы встретили циклон, забаррикадировавшись в своих домах.

Городские власти Кэрна сообщили, что этот населенный пункт, судя по всему, избежал серьезных разрушений. "Худшие опасения не оправдались", - сказал мэр города Вал Шайер.

Впрочем, в других населенных пунктах, расположенных к югу от Кэрна, ситуация намного хуже. По словам главы правительства Квисленда Анны Блай, в районе города Талли значительные повреждения получили 90% зданий. Во многих регионах отключено электричество, поэтому сообщения о масштабах разрушений продолжают поступать.

Без электричества остаются по меньшей мере 180 тыс. домов, в поврежденных районах начали работать сотрудники спасательных служб.

Один из жителей Талли Росс Сорбелло сообщил местным журналистам, что ветер срывал крыши домов, валил опоры электропередач, а улицы города сейчас покрыты обломками.

Еще одна местная жительница - Стефани Гримаз сказала, что на ее улице ветер буквально разрывал дома на части. "Вся квартира напротив теперь лежит во дворе у нашего дома, и мы видим, что другие здания тоже разрушены", - говорит она.

Другие жители Талли говорят, что шум ветра был таким сильным, что его можно было сравнить со звуком пролетающего реактивного самолета.

В четверг циклон "Яси" продолжает продвигаться в юго-западном направлении, приближаясь к городам Джорджтаун и Чартерс-Тауэрс.

В среду местные власти предупредили жителей Квинсленда, что им придется переживать стихийное бедствие самостоятельно, поскольку посылать к месту событий сотрудников спасательных служб слишком опасно.

Многие опасались, что последствия "Яси" будут еще более серьезными, чем циклона "Трейси", который в 1974 году ударил по городу Дарвин в канун рождества и привел к гибели 71 человека.

Квинсленд переживает новое стихийное бедствие после того, как в штате произошли самые масштабные наводнения в его истории. Их причиной были тропические штормы, бившие по Австралии с конца ноября прошлого года.