Акция пройдет в центре столицы", - сообщил в понедельник лидер незарегистрированного в Белоруссии движения секс-меньшинств Сергей Андросенко
news.gay.by
Представители белорусских секс-меньшинств впервые получили согласие властей на проведение акции в столице республики. "Впервые Мингорисполком разрешил нам провести акцию в Минске. Акция пройдет в центре столицы", - сообщил в понедельник лидер не зарегистрированного в Белоруссии движения секс-меньшинств Сергей Андросенко.

В свою очередь координатор данной акции Сергей Прадед уточнил, что "акция представителей секс-меньшинств, посвященная Дню всех влюбленных (14 февраля), пройдет в сквере, находящемся в 50 метрах от административного здания, в котором расположены несколько министерств", передает "Интерфакс".

"Нам не разрешили использовать традиционный семицветный флаг, но мы будем держать плакаты с призывами зарегистрировать этот символ геев во всем мире", - сказал Прадед. Он также отметил, что минские власти разрешили акцию, в которой могут участвовать до 15 человек.

Как сообщалось, в минувшем году милиция не позволила провести в Минске уличную акцию геев, в которой намеревались принять участие представители секс-меньшинств из России во главе с гей-лидером Николаем Алексеевым, организатором всех московских акций секс-меньшинств, запрещенных столичной мэрией.

Сложные взаимоотношения у сексуальных меньшинств с властями случаются и в самой России. 21 октября 2010 года суд по правам человека в Страсбурге постановил, что в 2006-2008 годах власти Москвы незаконно отказывали секс-меньшинствам в проведении шествий, и обязал Россию выплатить организаторам гей-акций 29 тысяч евро за юридические расходы и в качестве возмещения морального вреда. Однако и после решения Евросуда российским геям не дали добро на проведение акции в Москве.