Правительство Сербии отвергло план урегулирования по Косово, предложенный ООН
Архив NEWSru.com
Правительство Сербии утвердило проект резолюции по Косово, в котором Скупщине (парламенту) рекомендуется отвергнуть основные положения плана по определению статуса Косово, переданного заинтересованным сторонам 2 февраля спецпредставителем генерального секретаря ООН Мартти Ахтисаари.

По мнению кабинета министров Сербии, план Ахтисаари "нарушает основные принципы международного права, не уважает суверенитет и территориальную целостность Сербии в отношении Косово и Метохии".

"В этом плане Косово и Метохии необоснованно, вразрез с международным правом, делегируются атрибуты суверенного государства, тем самым незаконным образом закладываются основы нового независимого государства на территории Сербии", - цитирует правительственный документ ИТАР-ТАСС.

Правительственный проект Скупщина нового созыва рассмотрит в среду на своем первом заседании: сразу после того, как депутаты вступят в свои полномочия. Поскольку проблема Косово - одна из немногих, по которым взгляды ведущих политических партий страны практически совпадают, вероятность достижения консенсуса по этому проекту весьма высока.