Президент Сербии заявил накануне на переговорах с прибывшим в Белград из Приштины спецпредставителем США по проблеме Косово Фрэнком Виснером, что независимость автономного края Косово для Сербии неприемлема
AP Photo
Президент Сербии заявил накануне на переговорах с прибывшим в Белград из Приштины спецпредставителем США по проблеме Косово Фрэнком Виснером, что независимость автономного края Косово для Сербии неприемлема. Американскому представителю не удалось добиться смягчения позиции официального Белграда, заявившего на прошлой неделе, что предложения Ахтисаари, ведущие к предоставлению Косово фактической независимости, противоречат конституции Сербии, создают угрозу ее национальной безопасности и территориальной целостности, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на президентскую пресс-службу.

Тем не менее, сербское руководство не собирается прерывать переговоры. "Сербия твердо высказывается за продолжение переговоров, она привержена миру и стабильности в регионе", - подчеркнул Тадич.

- Косовские сербы требуют отставки Ахтисаари

Кроме того, Белград добивается переноса заседания международной "контактной группы", на котором 13 февраля в Вене Ахтисаари собирается официально представить свои предложения по проблеме косовского урегулирования. Тадич собирается договориться о переносе переговоров примерно на 10 дней, поскольку вопрос нельзя решать без участия парламента нового созыва.

Тадич заявил накануне, что он собирается проинформировать о своей позиции "евротройку" и верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Солану, которого в сербской столице ждут в среду. Солана в среду проводит переговоры в Приштине с лидерами косовских албанцев. После этого член руководства Евросоюза направится в Белград на переговоры с сербским руководством.

Накануне, выступая в Приштине, Виснер призвал сербское руководство хорошо изучить предложения специального посланника ООН в Косово Мартти Ахтисаари. Он добавил, что косовские албанцы не будут выражать недовольство проектом Ахтисаари, несмотря на то, что в нем не упоминается слово "независимость".

Сам Ахтиссари заявил накануне о том, что не намерен отказываться от идеи вынесения обсуждения плана по Косово на рассмотрение Совета Безопасности ООН до конца месяца, так как компромисс Белграда и Приштины кажется ему маловероятным.

Напомним, что в ходе визита "евротройки" в Москву, российская сторона подтвердила свое главное условие поддержки плана ООН - согласование его одновременно с косовским и сербским руководством.

Косовские сербы требуют отставки Ахтисаари

Между тем, самая влиятельная политическая организация косовских сербов потребовала от руководства страны обсудить в Совете Безопасности ООН вопрос об отставке Мартти Ахтисаари с его поста.

На внеочередной сессии Союза сербских общин Косово и Метохии был принята декларация, в которой предложения специального представителя ООН о будущем статусе Косово подверглись резкой критике, сообщает НТВ.

"Предлагая, по сути, образовать еще одно албанское государство на Балканах, план Ахтисаари ведет к нарушению суверенитета Сербии. А согласно Конституции Сербии, Косово является неотъемлемой частью Сербии, и никакое "дробление" ее территории недопустимо", - подчеркивается в документе.

Председатель Союза сербских общин Косово Марко Якшич призвал представителей сербов в парламенте и правительстве Косово прекратить работу. "Своим дальнейшим участием в деятельности этих организаций они фактически легализуют сепаратистские стремления косовских албанцев", - отметил он.