В ходе карикатурных протестов в Пакистане погибли два человека
Reuters
Два человека убиты и более десятка ранены в результате сегодняшних беспорядков в пакистанском Лахоре, заявил глава МВД страны Афтаб Хан Шерпао.

В знак протеста против публикации карикатур на пророка Мухаммеда в европейской прессе демонстранты разгромили и сожгли несколько торговых комплексов и отелей, банков, представительство норвежской компании телефонной сотовой связи, несколько десятков мелких магазинов и более 200 автомашин и мотоциклов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В некоторых районах города демонстранты вступали в столкновения с силами безопасности. Бесчинства на улицах продолжались до вечера. В настоящее время в Лахор вводятся армейские части, которые занимают центральные магистрали, перекрестки и площади.

В Исламабаде утром несколько сотен учеников местных колледжей, прорвавшись через полицейские посты, а также через ограду дипломатического анклава, пытались устроить акцию протеста у европейских посольств, но были рассеяны полицией. Более 50 человек из числа зачинщиков беспорядков арестованы.

Альянс радикальных исламских партий "Муттахида Маджлис-и-Амаль" призвал провести 3 марта в знак протеста против публикаций карикатур общенациональную забастовку. В этот же день начинается официальный визит в страну президента США Джорджа Буша.