Карикатуриста Der Tagesspiegel угрожают убить за его рисунки иранских футболистов
bdzv.de
Карикатуристу Клаусу Штуттману угрожают смертью за его рисунки, опубликованные в пятничном номере берлинской газеты Der Tagesspiegel. Об этом сообщает РИА "Новости".

Как сообщают во вторник немецкие новостные телеканалы со ссылкой на редакцию популярного издания, посольство Ирана выразило протест, а в газету и художнику домой стали поступать телефонные звонки и интернет-записки с угрозами от иранских граждан.

Как пояснил представитель руководства газеты, карикатура Штуттмана, изображающая выстроившихся на поле перед началом матча Чемпионата мира-2006 иранских футболистов с "поясами смертников" и солдат бундесвера в форме футболистов, вооруженных с ног до головы, не имеет никакого отношения к известному "карикатурному скандалу".

Критика газеты направлена в адрес федерального правительства, прежде всего, главы МВД, намеревающегося использовать для поддержания порядка во время Чемпионата мира по футболу, который пройдет этим летом в Германии, пояснил представитель редакции.

Он выразил сожаление в связи с тем, что иранское посольство ложно истолковало смысл карикатуры.

"Разумеется, ни Der Tagesspiegel, ни господин Штуттман не ставили под вопрос честность намерений иранских футболистов", - сказал представитель редакции.

Сам возмутитель спокойствия был удивлен, по собственному признанию, резкой реакцией на свою карикатуру и обеспокоен угрозами.

Штуттман заявил, что был далек от намерения задеть чьи-либо национальные или религиозные чувства, а ранее опубликованные в датской газете карикатуры на пророка считает "излишней провокацией".

Телекомментаторы полагают, что "всплеск возмущенных посланий и угрозы" были спланированы, поскольку начали в массовом порядке поступать только в субботу вечером, хотя газета с карикатурой появилась в продаже уже вечером в четверг.

Организатором "волны возмущения" они считают скорее всего Клуб болельщиков иранской футбольной команды. Во-первых, по словам комментаторов, е-мейлы поступают с разных зарубежных адресов, а во-вторых, такая реакция показывает, что авторы угроз плохо следят за внутриполитическими дискуссиями в Германии, раз приняли критику на счет иранских футболистов.

Между тем, Штуттман счел уместным на всякий случай временно покинуть свою квартиру и пожить в "охраняемом месте", сообщают телеканалы.