Жюри присяжных в федеральном суде Нью-Йорка признало в пятницу виновным в мошенничестве и отмывании денег Ричарда Чичакли, бывшего партнера по бизнесу осужденного в США российского предпринимателя Виктора Бута
© РИА "Новости" / Илья Питалев
Жюри присяжных в федеральном суде Нью-Йорка признало в пятницу виновным в мошенничестве и отмывании денег Ричарда Чичакли, бывшего партнера по бизнесу осужденного в США российского предпринимателя Виктора Бута, сообщает АР.

Чичакли сочли виновным в сговоре с Виктором Бутом с целью нарушения американских санкций, наложенных на обоих за содействие репрессивному режиму Чарльза Тейлора в Либерии. Также присяжные сочли Чичакли виновным в попытке незаконного приобретения двух авиалайнеров Boeing, которые предполагалось использовать для транспортировки оружия. Самолеты предназначались для таджикской авиакомпании "Самар", которая, по словам прокуроров, принадлежала Буту и Чичакли. Последний это отрицал.

О дате вынесения приговора по обвинению пока не сообщается, отмечает РИА "Новости".

"Русская служба ВВС". Следователь Управления по борьбе с наркотиками (DEA) Дерек Одни показал присяжным на большом экране момент задержания Бута в бангкокском отеле "Софитель". Правда, запись длилась всего восемь секунд. Присяжным также показали, как Чичакли и еще дородный в тот момент Бут снимаются в каком-то клипе для YouTube и весело прощаются по-английски: "Увидимся с вами в четверг!". На экране мелькали фотографии обоих с фужерами в руках и снимок портфеля Бута, изъятого у него при аресте в Таиланде и содержавшего его ноутбук. Прокуроры хотели заодно показать присяжным и фотографию жены россиянина Аллы Бут, но Чичакли воспротивился, и судья пошел ему навстречу.

Виктор Бут был арестован в Таиланде в марте 2008 года и впоследствии экстрадирован в США, где он предстал перед судом. Федеральный суд Нью-Йорка в апреле 2012 года приговорил россиянина к 25 годам тюрьмы. Россиянин был признан виновным по четырем пунктам, в частности, в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК), включенной США в список террористических. Бут своей вины не признал, заявив, что он стал жертвой преследования, для которого не было законных оснований.

Чичакли, имеющий гражданство США и Сирии, был арестован в январе этого года в Австралии и впоследствии экстрадирован в США, где ему предъявлены девять пунктов обвинения в отмывании денег и мошенничестве. Сам Чичакли утверждает, что дело против него было сфабриковано, поскольку именно из-за его показаний с экстрадицией Бута из Таиланда в США возникли сложности.