В федеральном суде Южного округа Нью-Йорка в понедельник начался суд над Ричардом Аммаром Чичакли - бывшим деловым партнером российского предпринимателя Виктора Бута
eringerreport.com
В федеральном суде Южного округа Нью-Йорка в понедельник начался суд над Ричардом Аммаром Чичакли - бывшим деловым партнером российского предпринимателя Виктора Бута, отбывающего в США 25-летний тюремный срок.

Чичакли, имеющему двойное гражданство США и Сирии, предъявлены обвинения в попытке купить два самолета у американских компаний в нарушение экономических санкций, которые были введены США против него и Бута в 2004-2005 годах, передает ИТАР-ТАСС.

Экс-партнер Бута также подозревается в сговоре с целью отмывания денег и мошенничестве. Свою вину он полностью отрицает.

В понедельник председательствующий на процессе судья Уильям Поли обсудил с защитой и обвинением перечень вопросов, которые будут заданы кандидатам в жюри присяжных. В частности, судья намерен исключить из присяжных тех людей, которые видели фильм "Оружейный барон", снятый по книге Дугласа Фары "Торговец смертью" и основанный, как принято считать, на биографии Бута.

Россиянин упоминается в обвинительных документах как "сообщник номер 1". Между тем, Поли разрешил прокурорам называть его в ходе суда по имени.

На слушаниях обсуждался также список свидетелей, которых намерены вызвать защита и обвинение. Кроме того, Чичакли, который в настоящее время содержится в одиночной камере, попросил судью улучшить условия его содержания - в частности, разрешить ему ежедневно бриться и принимать душ. Судья распорядился также, чтобы подсудимому позволили совершать телефонные звонки и пользоваться электронной почтой.

Как ожидается, во вторник состоится отбор присяжных, которым предстоит решить судьбу Чичакли. Согласно американской судебной практике, в жюри отбираются 12 основных присяжных, а также от двух до шести запасных.

После этого со вступительным словом выступит обвинение, а затем сам Чичакли. Он защищает свои интересы самостоятельно с помощью адвоката Марлона Киртона. Как ожидается, процесс по этому делу продлится 3-4 недели.

Чичакли был арестован в январе 2013 года властями Австралии по запросу американских властей. В мае он был экстрадирован в США. Как утверждает американская прокуратура, Чичакли был деловым партнером Бута с середины 1990-х годов и главным финансистом ряда его компаний.

В 2004-2005 годах США ввели санкции против Бута и Чичакли в связи с тем, что они якобы оказывали поддержку бывшему президенту Либерии Чарльзу Тейлору. Эти санкции ограничивали их передвижения и возможность ведения бизнеса. Между тем, по данным следствия, в 2004 году бизнесмены зарегистрировали на чужие фамилии авиакомпанию Samar Airlines.

В 2007 году, действуя через нее, Бут и Чичакли попытались приобрести два самолета Boeing у базирующихся в США компаний. Для совершения этой сделки, а также ряда других финансовых операций, они перевели на счета в американских банках через подставные компании более 1,7 млн долларов. Вскоре Минфин США арестовал средства, полученные американскими компаниями от Samar Airlines.

Виктор Бут в апреле 2012 года был признан американским судом виновным в сговоре с целью продажи оружия группировке Революционные вооруженные силы Колумбии и приговорен к 25 годам тюрьмы.