Эта мера была предпринята в связи с тем, что университеты заявляют о том, что они изо всех сил стараются привлечь студентов к изучению трудов коммунистических мыслителей, в том числе, кстати, и вьетнамского вождя революции Хо Ши Мина
Reuters
Власти Вьетнама решили поощрять правильное, с их точки зрения, образование. Студенты, которые захотят изучать коммунистические теории и труды Карла Маркса, Фридриха Энгельса и Владимира Ленина, будут делать это бесплатно: курсы марксизма-ленинизма будут оплачиваться государством, сообщает BBC News.

Эта мера была предпринята в связи с тем, что университеты заявляют о том, что они изо всех сил стараются привлечь студентов к изучению трудов коммунистических мыслителей, в том числе, кстати, и вьетнамского вождя революции Хо Ши Мина.

Фам Ха Тан, глава университета, где изучаются социальные и гуманитарные науки в Хошимине, заявил местным СМИ, что его ВУЗ каждый год старается привлечь около 120 человек на курсы по изучению философии, в том числе и коммунистической.

Но в последнее время Вьетнам несколько отошел на практике от коммунизма и проводит ряд капиталистических реформ. Студенты идут в ногу со временем - научному коммунизму они предпочитают курсы по основам бизнеса и компьютерные технологии. По их словам, изучая коммунизм, становится трудно найти работу.

В настоящее время плата за обучение в университетах Вьетнама варьируются от 250 до 400 долларов за год. Каждый год в высшие учебные заведения страны пытаются поступить около 800 тысяч человек, но проходят примерно 300 тысяч.