Имамов в Швейцарии будут обучать в местных университетах
lisanaldin
В Швейцарии, вслед за Германией, приняли решение обучать будущих имамов в местных университетах. К концу года будет представлена модель Департамента исламской теологии.

Ректор Базельского университета Антонио Лоприно заявил, что в начале следующего года состоится конференция на тему обучения в стране будущих имамов, в ходе которой имамы, лидеры мусульманских общин и представители университетов смогут создать модель исламского религиозного образования в стране. По мнению Лоприно, успех этой инициативы во многом зависит от студентов. Если кафедра исламской теологии будет включена в теологический факультет, то прослушать курс по исламской теологии смогут также преуспевающие студенты, специализирующиеся на реформатской и католической теологии, сообщает "Седмица.ru" со ссылкой на портал реформатских церквей страны Ref.ch.

В идеале студент, изучающий исламскую теологию, должен чувствовать принадлежность мусульманской традиции и, вместе с тем, уметь адаптировать ислам к реалиям европейской жизни, заявил ректор университета Базеля. Он также считает, что уместно было бы принимать в ряды студентов специалистов в области (либерального) ислама из других стран. Имамы, получившие образование в Швейцарии, должны обязательно придерживаться либерального направления в исламе. Хотя ответить, насколько они будут востребованы в общинах, пока сложно.

В настоящий момент речь идет об одном из швейцарских университетов, где начнется изучение исламской теологии. В Швейцарии не так много мусульман, пояснил Лоприно, одной кафедры вполне может хватить. Что касается профиля, ректор не уточнил, что конкретно будут изучать исламские теологи – собственно теологию или право. Сам Лоприно склоняется к теологии.

Обучение будет финансироваться из государственной казны, фонда университета и, возможно, частных фондов.