В латвийском лесу нашли труп мужчины с кредиткой пропавшего миллионера Рожецкина
RTV International
В лесу под латвийским городом Тукумсом найдены останки неизвестного мужчины, в кармане которого обнаружили кредитную карточку на имя миллионера Леонида Рожецкина, пропавшего в 2008 году при невыясненных обстоятельствах, сообщает портал Delfi.

По предварительным данным, тело в стадии разложения было обнаружено еще в конце июня и направлено на экспертизу, но сведения об этом просочились в СМИ только сейчас. При этом латвийская полиция никаких комментариев по этому делу пока не дает, отмечает издание. Город Тукумс расположен в 65 км к западу от Риги.

Леонида Рожецкина, уроженца России, имевшего долю в нескольких российских компаниях, в том числе в "Мегафоне" и "Норильском никеле", последний раз видели в его особняке на берегу моря в Юрмале в ночь на 16 марта 2008 года. Тогда Рожецкин прилетел в Ригу из Лондона на личном самолете. 17 марта самолет, по данным латвийских СМИ, улетел в Цюрих без пассажиров.

Латвийская полиция обнаружила в Юрмале его брошенный джип и следы крови на полу в юрмальском доме Рожецкина, которая, как позже подтвердила экспертиза, принадлежала пропавшему миллионеру. В латвийских правоохранительных органах не исключили, что бизнесмен мог быть убит.

Незадолго до исчезновения у Рожецкина был деловой конфликт с другим бизнесменом, входящим в окружение на тот момент президента РФ Владимира Путина. Тогда некоторые британские СМИ связывали исчезновение Рожецкина с деятельностью российских спецслужб.

В проведении расследования были задействованы полицейские управления и разведслужбы пяти разных стран, в том числе России и Великобритании. В рамках расследования этого дела были задержаны два человека, которых затем освободили.

Мать Рожецкина после его исчезновения заявила британской газете The Mail on Sunday, что у нее нет сомнений в том, что Леонид был убит "агентами Кремля". Также сообщалось, что Наталья Белова, экс-модель и мать ребенка пропавшего мультимиллионера, не раз жаловалась знакомым на ощущение опасности. Наталья Белова вскоре после исчезновения мужа переехала из Лондона в США.

Между тем по одной из версий, исчезновение Рожецкина было фиктивным. Так, например, генерал латвийской полиции Юрис Рекшня ранее говорил, что Рожецкин, возможно, попал под программу защиты свидетелей, а в его убийство он не верит. Британские СМИ также выдвигали версию о том, что Рожецкин сфальсифицировал свою смерть и в настоящее время проживает в США.

Леонид Рожецкин родился в 1966 году в Ленинграде, а в 13-летнем возрасте вместе с родителями эмигрировал в США, где получил степень бакалавра прикладной математики в Колумбийском университете и окончил Гарвардскую юридическую школу. Он получил гражданство США, а в начале 90-х годов вернулся в Россию, где принимал участие в различных бизнес-проектах.

Был одним из учредителей российской инвестиционной группы "Ренессанс Капитал". В 1998 году основал собственную инвестиционную компанию "LV Finance", крупнейшим активом которой были 25% долей капитала оператора мобильной связи "Мегафон". В 2003 году он продал свою компанию и активы "Альфа-Групп", и по этой сделке на протяжении нескольких лет велось судопроизводство.

В 2004 году в России против Рожецкина было заведено уголовное дело о мошенничестве, так как ранее он уже получил за акции мобильного оператора 40 млн долларов США от фонда IPOC. В октябре 2006 года Замоскворецкий районный суд Москвы вынес постановление об объявлении предпринимателя в международный розыск.

Рожецкин также являлся одним из основателей лондонской газеты City-AM. В конце 2007 года Рожецкин в партнерстве с бывшим хоккейным менеджером Эриком Эйснером создал в Голливуде продюсерскую компанию "L+E Production".