Госсекретарь США прибудет в Тбилиси 15 августа, чтобы поддержать Грузию
Reuters
Госсекретарь США Кондолиза Райс прибудет в Тбилиси 15 августа для "встречи со старшими официальными лицами Грузии и другими заинтересованными сторонами в рамках усилий по подтверждению приверженности США суверенитету и территориальной целостности Грузии", передает РИА "Новости" со ссылкой на заявление заместителя официального представителя госдепартамента США Роберта Вуда.

На следующий день, 16 августа, по пути из Тбилиси в Вашингтон Райс совершит остановку в штате Техас, чтобы доложить о результатах своей поездки президенту США Джорджу Бушу, который в это время будет находиться на своем ранчо под Кроуфордом.

В Вашингтон Райс вернется 17 августа. Остановка в Москве в ходе поездки не запланирована.

Вуд сообщил, что госсекретарь США вылетает 13 августа во Францию, где посетит официальную летнюю резиденцию президента Франции Форт Брегансон, а также Париж.

Во время пребывания в Париже Райс проведет консультации с официальными лицами Франции по инициативе ЕС по посредническим усилиям для достижения мира между Россией и Грузией, указано в сообщении.

Накануне Райс вновь заявила, что Россия должна прекратить действия, угрожающие территориальной целостности Грузии. В противном случае РФ грозит изоляция, предупредила госсекретарь.

По словам Райс, сейчас необходимо напомнить России о важности "соблюдать соглашение о прекращении огня и об обязательствах не втягиваться в дальнейшие действия, угрожающие суверенитету Грузии". Госсекретарь США заявила, что Россия не выполняет данные ранее обещания.

Кондолиза Райс не согласилась со словами главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что руководство Грузии - это специальный проект США. Она считает Грузию демократическим государством.

Действия России могут иметь "серьезные последствия для ее пребывания в мировом сообществе", заявила госсекретарь США. По ее словам, "такие последствия уже есть". Нарушение перемирия в Грузии "ведет только к углублению изоляции России".

Кроме того, "это ведет только к серьезно крепнущим ощущениям о том, что Россия не ведет себя как международный партнер, о стремлении быть которым она говорила", считает Райс. "Президент России сказал, что военные действия прекращены. Ему настало время следовать этим словам", - отметила американский госсекретарь.