Райс перед поездками в Париж и Тбилиси: Россия должна прекратить действия против Грузии
Вести
Россия должна прекратить действия, угрожающие территориальной целостности Грузии. Об этом заявила во вторник журналистам госсекретарь США Кондолиза Райс перед поездкой в Париж и Тбилиси. Напомним, как стало известно ранее, президент США Джордж Буш решил направить госсекретаря Кондолизу Райс в Париж и Тбилиси для демонстрации солидарности с Грузией. Елисейский дворец подтвердил: президент Франции Николя Саркози встретится с Райс 14 августа.

"Я еду в Париж поскольку усилия по международному посредничеству сейчас находятся в руках Франции, которую мы поддерживаем, - сказала Райс. - Я сегодня утром говорила с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. У нас контакт с российским правительством на самых разных уровнях, и мы высказывали наши опасения".

- Райс предупредила Россию о последствиях пребывания РФ в мировом сообществе

Таким образом она ответила на вопрос журналистов, почему в ее поездке не предусмотрена остановка в Москве.

По словам Райс, сейчас необходимо напомнить России о важности "соблюдать соглашение о прекращении огня и об обязательствах не втягиваться в дальнейшие действия, угрожающие суверенитету Грузии".

По словам Райс, имеются сообщения о том, что Россия не выполняет данные ранее обещания. США находятся в "постоянном контакте с правительством России на самых разных уровнях" по ситуации в Грузии, заявила госсекретарь США

Госсекретарь США Кондолиза Райс не согласилась со словами главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что руководство Грузии - это специальный проект США. На сегодняшнем брифинге для журналистов она утверждала, что Грузия - это демократическое государство.

Как заявил в Москве Сергей Лавров, руководство Грузии - специальный проект США, и Вашингтону придется выбирать между престижем или реальным партнерством.

Райс выразила сожаление по поводу гибели всех невинных людей во время последней вспышки насилия в зоне грузино- югоосетинского конфликта.

По ее словам, "грузинская сторона некоторое время назад согласилась прекратить боевые действия и отвести свои войска к линиям, существовавшим до 6 августа".

"Россия должна сделать то же самое, - подчеркнул глава американской дипломатии. - Она должна соблюдать договоренности, достигнутые с президентом Франции".

Райс предупредила Россию о последствиях пребывания РФ в мировом сообществе

Действия России могут иметь "серьезные последствия для ее пребывания в мировом сообществе", заявила госсекретарь США Кондолиза Райс. По ее словам, "такие последствия уже есть".

"Мы неоднократно выражали свои опасения" в связи с Грузией, сказала Райс, отвечая на вопрос о том, почему США "упустили" данную ситуацию. "Мы неоднократно обсуждали с русскими все связанные с этим вопросы", - отметила она.

"Я не думаю, что кто-то упустил давление со стороны России в связи с Южной Осетией и Абхазией. У нас был целый ряд дискуссий с нашими российскими партнерами на эту тему", - сказала Райс.

Нарушение перемирия в Грузии "ведет только к углублению изоляции России", заявила госсекретарь США.

"Если Россия на самом деле нарушает соглашение о прекращении огня, а я должна сказать о данных, не вселяющих уверенность в том, что Россия соблюдает перемирие и выполняет взятые на себя обязательства, это приведет только к углублению изоляции, к которой Россия движется", - сказала Райс.

По ее словам, "это ведет только к серьезно крепнущим ощущениям о том, что Россия не ведет себя как международный партнер, о стремлении быть которым она говорила". "Президент России сказал, что военные действия прекращены. Ему настало время следовать этим словам", - сказала Райс.