Столь популярная на Востоке и во всем мире шаурма временно объявлена под запретом
RTV International
Столь популярная на Востоке и во всем мире шаурма временно объявлена под запретом. Табу на продажу этих сытных и дешевых лепешек с мясом распространяется только на куриные сэндвичи в связи с массовым отравлением населения. Причиной распространения инфекции стала заразившая остальных курица из ресторанчика близ Аммана.

C минувшей субботы выявлено 206 случаев пищевых отравлений, передает ИТАР-ТАСС. Все заболевшие ели куриную шаурму, что и стало причиной массовой вспышки сальмонеллеза (острой кишечной инфекции). Под запрет попал также майонез. Сейчас пострадавшие проходят медицинское обследование и лечение в больницах.

Удалось установить, что зараженная бактерией сальмонеллы курица была завезена в один из ресторанчиков в лагере палестинских беженцев Бекаа в 27 км к северо-западу от Аммана. Всего было продано порядка 600 порций плохо приготовленной шаурмы, что и послужило причиной массового отравления.

Неизвестно, как долго продлится карантин. Запрет на продажу шаурмы наложен на 600 ресторанов и кафе быстрого питания по всей стране. Ставший источником распространения болезни ресторанчик в Бекаа закрыт, там проводится тщательная проверка.

Владелец заведения и несколько сотрудников арестованы, им грозит тюремное заключение сроком до трех лет и солидный штраф.