У части рабочих-строителей с объектов Москвы и Подмосковья подтвержден диагноз "сальмонеллез"
НТВ
Среди строительных рабочих в Москве с 15 по 17 августа зафиксирован 301 случай острых кишечных инфекций. Об этом в четверг сообщили в Роспотребнадзоре. Согласно поступившей информации, все пострадавшие – рабочие из Турции, Таджикистана, Узбекистана, Молдавии и Ставропольского края, занятые на строительстве отеля "Ритц Карлтон".

При этом, по данным начальника отдела эпидемиологического надзора территориального управления Роспотребнадзора по городу Москве Ирины Лыткиной, как минимум у 14 пострадавших официально подтвержден диагноз "сальмонеллез", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Инфекционная клиническая больница номер 2 передала в управление информацию о том, что у 14 пациентов (госпитализированных строительных рабочих) выделена сальмонелла энтеритидис (Salmonella enteritidis)", - уточнила Лыткина. То есть возбудителем острой кишечной инфекции, с которой в Москве и Подмосковье были госпитализированы за три дня более 300 человек, стала сальмонелла.

Как отметили в Роспотребнадзоре, в стационары Москвы с начала вспышки госпитализированы 199 человек, Московской области - 94 (рабочие, проживающие в пансионате "Зеленая роща" и санатории "Елочка" Пушкинского района).

При этом в ведомстве отметили, что все рабочие, в том числе проживающие в Подмосковье, зарегистрированы в Москве.

По данным Роспотребнадзора, "причиной возникновения вспышки стали блюда, приготовленные на завтрак и обед 14 августа (яйца "всмятку", шаурма, плов и салат) сотрудниками фирмы "Дэниз". Питание рабочих было организовано на стройплощадке в подвальном помещении. "Размещение данного пункта питания не было согласовано с местным управлением Роспотребнадзора", подчеркнули в ведомстве.