Архив NEWSru.com
Вооруженная группа из 5-6 человек в ночь с 13 на 14 августа захватила в заложники семь чабанов, пасших отары овец на предгорных склонах в приграничных с Дагестаном местностях Балакенского района Азербайджана, сообщает бакинский телеканал Lider.

Шестерых из семи пастухов удалось освободить, сообщил Афэр Насиров - прокурор Балакенского района (340 км к северо-западу от Баку), на территории которого люди были похищены.

"Шестерых заложников можно считать уже освобожденными. Что касается седьмого заложника, то в связи с ним есть определенные проблемы. Похитители ставят условия. Работаем в направлении освободить и последнего заложника", - сказал Насиров.

При этом прокурор не пояснил, какие именно условия ставят похитители. Он также отметил, что о переходе похитителями государственной границы никакой речи быть не может, сообщает "Интерфакс".

В то же время официальной информации об их местонахождении пока нет, их родным и близким ничего по этому вопросу не сообщается. В поисках людей задействованы вертолеты азербайджанских пограничников, сообщает РИА "Новости".

Данные по количеству заложников разняться. По одной информации их было восемь, по другим - семь. Захваченные чабаны пасли стадо овец в 5 тыс. голов. Судьба стада также пока не известна.

Личности двоих похищенных установлены. Это жители села Тала Закатальского района (320 км к северо-западу от Баку) отец и сын Юсиф и Таги Агаджановы.

Руководство Балаканского и соседнего Закатальского районов совместно с представителями Государственной пограничной службы расследуют факт похищения. На месте проводятся оперативно-розыскные мероприятия.