Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Грузия сегодня обладает значительно большей международной поддержкой, чем до августовского конфликта
RTV International
Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Грузия сегодня обладает значительно большей международной поддержкой, чем до августовского конфликта. В этом контексте он упомянул подписанную с США Хартию о стратегическом сотрудничестве, а также предлагаемую Евросоюзом программу "Восточное партнерство".

"Наш министр иностранных дел и госсекретарь США в течение одного месяца уже второй раз встречаются друг с другом, такие отношения с Соединенными Штатами у очень малого числа стран, - похвастал Саакашвили, которого цитирует "Грузия Online". Он отметил, что в ближайшем будущем будет создана двусторонняя правительственная комиссия по реализации положений стратегической Хартии.

Беседуя с журналистами во вторник во время посещения одного из медицинских центров в Тбилиси, грузинский президент отметил, что устами Обамы глаголет истина. "Обама впервые дал всему свое имя. Он не говорил "превышение силы" (Россией во время августовской войны), "неправильный ответ", "несоразмерные действия", а прямо сказал - это было вторжением в другу страну".

По мнению Саакашвили, слова, которые употребляет американский коллега - "вторжение", "агрессия", "аннексия" - свидетельствуют о том, что "правда все равно нашла свой путь".

Глава Грузии также высоко оценил предлагаемую ЕС программу "Восточное партнерство". "В мае мы подписываем программу "Восточное партнерство". Это значит, что мы устанавливаем тесный организационный контакт с Евросоюзом, о чем нельзя было даже мечтать год назад", - заявил он.

Как напоминает РИА "Новости", "Восточное партнерство" - польско-шведская инициатива в рамках политики соседства, направленная на улучшение отношений ЕС с постсоветскими странами. Программа была утверждена на заседании Евросоюза 20 марта. Учредительный саммит "Восточного партнерства" состоится 7 мая.

Программа должна охватить шесть стран-соседей Евросоюза: Азербайджан, Армению, Грузию, Молдавию, Украину и Белоруссию. В ее рамках ЕС выделит этим странам 600 миллионов евро в 2009-2013 годах. При этом "Восточное партнерство", как и вся политика соседства, не предусматривает членство в ЕС стран, на которые она распространяется.

"Грузия Online" отмечает, что в интервью журналу Newsweek 11 апреля Саакашвили говорил противоположное - о своем разочаровании в отношении западных партнеров к Грузии, сетовал, что они приостановили контакты в ожидании результатов охвативших страну массовых акций протеста, организаторы которых требуют отставки президента.

Теперь же он видит необходимость укрепления внешнеполитической позиции своей страны перед возобновлением диалога с Россией. "Наша задача для того, чтобы подготовить с Россией настоящий диалог - укрепить наши международные позиции, осуществить интеграцию в евроатлантические структуры, усилить нашу экономику. Россия должна убедиться, что невозможно дестабилизировать обстановку в Грузии как внутри страны, так и за ее пределами. И это будет твердой гарантией того, чтобы начать реальный диалог с целью преодоления того несчастья, которое существует в наших отношениях и которое заключается в оккупации части нашей территории", - сказал Саакашвили.

"Грузия - стабильная страна, ее поддерживает международное сообщество, поэтому Россия уже не сможет осуществить в отношении нее новую военную агрессию", - приводит слова президента "Росбалт".

"Правда состоит в том, что сейчас российская концентрация внутри Грузии и за ее пределами превышает ту, что была до августа прошлого года. Но я все же думаю, что сейчас ситуации для широкомасштабной военной авантюры со стороны России реально нет", - заявил он.

"Все это было рассчитано на возможные внутренние беспорядки, но события последних дней хорошо показали, что, какие бы деньги ни были потрачены, внести в Грузию серьезные беспорядки невозможно", - считает Саакашвили.

Минобороны РФ на днях опровергло сообщения о сосредоточении российских войск у границы с Грузией. "Это фальсификация, направленная на то, чтобы отвлечь внимание грузинской и мировой общественности от внутренних проблем режима Саакашвили", - заявили в министерстве.